Рус Eng
← Вернуться назад

“ОТМЕЧАТЬ В МЕНЮ БЛЮДА, РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, БЫЛО БЫ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫМ” - Интервью со Стэнли Куриер.

23.07.2015
Позитивный и добрый, дипломат по натуре, профессионал в работе и просто здоровый телом и духом яркий представитель заботящихся о своем здоровье личностей. Именно с таким человеком удалось побеседовать нам сегодня. Знакомьтесь, первый гость рубрики «Здоровые гости» - Стэнли Куриер, директор департамента корпоративного развития, университет КИМЭП.

Ж: Здравствуйте, Стэнли. Спасибо большое, что приняли наше приглашение быть первым гостем нашего проекта DiningSmart. С Вами я знакома еще с 2003-2004 годов, а когда Вы приехали в Казахстан в первый раз? И как долго Вы уже здесь?


С: Привет, Жибек и Алтынай! Для меня это честь быть твоим первым гостем!
 
Так…Впервые в Казахстан я приехал в 1996 году, на третьем курсе, как студент по обмену в России. Я сразу был поражен горами и зеленью, и я никогда не забуду вкусные лепешки и свежие пряности на Зеленом Базаре! Затем я проработал как волонтер в Корпусе Мира в городах Темиртау и Иссыке с 1999 по 2001 годы. И уже в последующем работал в таких организациях как IREX, ACCELS, и сейчас работаю  в университете КИМЭП. Таким образом, 10 из последних 15ти лет я провел в Казахстане!
 
А: Так Вы прожили здесь уже много лет! Приятно, что Вам Казахстан так понравился! Насколько я знаю, Вы – вегетарианец. Знаете, наверное, анекдот: Вегетарианца спросили: "Почему вы мясо не едите? Любите животных?", вегетарианец отвечает: "Нет. Я ненавижу овощи". Расскажите, как Вы к этому пришли? Из сострадания к животным? В Вашем окружении много вегетарианцев?

С: Да, конечно, я слышал этот анекдот, как и многие другие шутки!   
Когда мне было 14 лет, я прочитал книгу Эптона Синклер «Джунгли». Синклер в ярких красках описал мясоперерабатывающую промышленность в Чикаго, и это стало для меня мощным толчком, чтобы прекратить кушать мясо. В следующем году будет уже 25 лет как я вегетарианец, но никогда за эти годы я не заскучал по вкусу мяса или мне вдруг сильно захотелось гамбургер. Люди становятся вегетарианцами из-за разных причин – кто то для личного здоровья, кто то из-за религиозных причин, некоторые, чтобы обеспечить охрану окружающей среды, другие из-за сочувствия и чувства солидарности к животным, которые выращиваются только для того, чтобы их потом убивали в ужасных условиях.
Для меня, вегетарианство, это действенный способ по продвижению мира и благополучия для себя и других на нашей планете каждый день. Кстати, моя младшая сестра стала вегетарианкой в 11 лет, а старшая сестра – в 38. Поэтому никогда не поздно или рано!
Можете не верить, но у меня много друзей-вегетарианцев в Алматы, и практически все – местные, казахстанцы. Не уверен, насколько это можно назвать «субкультурой», но мне кажется, что с 90х годов вегетарианство сильно развилось в Казахстане, особенно в течение последних 5-7 лет. Мы с друзьями даже открыли страницу на Facebook «Вегетаристан», где для людей размещены советы по правильному питанию из ингредиентов, доступных в Центральной Азии.



Ж: А в Казахстане Вам не тяжело быть вегетарианцем? Или быть вегетарианцем везде одинаково – и в Штатах тоже? Ведь одно дело – практически все вокруг у нас, как мне кажется, только и делают, что едят мясо. А другая проблема, что многие вообще не знают каких-либо конкретных вегетарианских кафе или отдельных меню для вегетарианцев в ресторанах.

С: Хороший вопрос, и правильно подмечено! Мой родной город Сан Франциско, Калифорния – это просто рай для вегетарианцев! По всему городу есть кафе, которые обслуживают веганов (тех, кто вообще не употребляет животных продуктов) и вегетарианцев. В Алматы немного другая ситуация. Я стараюсь придерживаться йога-диеты, что значить - не кушать мясо, стараться избегать яйца, чеснок и лук. Поэтому здесь легче всего так кушать – дома. Говиндас кафе на Абылай Хана – отличное место встречи для вегетарианцев, и это единственный чисто вегетарианский ресторан в городе, который я знаю. Могу сказать, что за последние 5 лет количество кафе, которые включают вегетарианские блюда в меню, очень выросло. Но только некоторые рестораны как-либо отмечают блюда в меню, рекомендованные вегетаринцам. Мне кажется, это было бы очень полезно не только для вегетарианцев, но и для всех, кому интересно правильное питание в целом.

Ж: Так Вы вообще не едите лук и чеснок? Интересно, так как здесь общее понимание - чеснок убивает микробы, и некоторые дети даже носят ожерелья из чеснока от простуды!J
Как то у Вас на Facebook увидела фото – Вы стоите на голове! Это просто супер! Это же Ваша фотография?J Это - результат долгих тренировок йогой?
 
С: Спасибо. Да, это конечно же мое фото. Для меня – стоять на голове, это в буквальном смысле посмотреть на жизнь вверх ногами и немного успокоиться в конце напряженного дня. Я периодически ходил на занятия йогой в Алматы в течение нескольких лет, пока летом 2009 года не поехал в Индию на мой первый йога-отдых. Во время поездки я тренировался стоять на голове по несколько минут, пока, наконец, не смог делать это без труда. Это как кататься на велосипеде – когда научишься, это уже легко!
 


 

 


А: Что Вам приносит радость в жизни? Что делает счастливым? И как по-Вашему правильное питание влияет на качество жизни, и влияет ли вообще?

С: Стараться быть сочувствующим ко всем. Быть объективным и не судить никого. Это очень тяжело. Я сам допустил много ошибок в жизни, но я стараюсь не судить себя или других - это нелегко. Мы все - люди. Несколько моих йога учителей в США часто повторяют: «Пусть все везде будут счастливыми и свободными». Я тоже желаю этого человечеству. Все просто. Я стараюсь ценить простые удовольствия, которых нам часто не хватает в суете или шуме каждодневной жизни – например, смотреть на горы утром или просто посидеть 10 минут в тишине.
 
Правильное питание – это одна из основ йоги. Кто занимается йогой, верят в ахимса, или принцип ненасилия. Это распространяется и на диету. Для вегетарианской диеты, например, это означает минимизировать насилие против живых существ. Даже, если человек – невегетарианец, очень много способов, когда каждый день можно прибегнуть к здоровой пище и привычкам, которые в буквальном смысле продлят Вашу жизнь. Мой день начинается со стакана воды с лимоном, который стоит возле кровати. Это отличный и простой способ, который поможет избавиться от токсинов, укрепить иммунную систему, и придаст энергии, когда это особенно нужно. Вы можете добавить сухофруктов и орехов в овсяную кашу по утрам, и добавить свежих фруктов и овощей в рацион каждого Вашего дня. Здоровая диета – это ключ к состоянию, когда Вы всегда будете в отличной физической форме и бодрствовании, что очень важно с возрастом. Поэтому большинство из сегодняшних болезней можно было бы избежать с правильным питанием и делая простую зарядку каждый день.
 


Ж: Спасибо большое, что поделились советами о здоровом образе жизни, Стэнли. Это будет интересно для наших читателей.
 
С: Жибек, огромное спасибо за возможность участвовать в интервью DiningSmart! Я думаю, это будет отличным сервисом, и я надеюсь, что многие рестораны присоединятся к Вашему проекту, а люди найдут его полезным. Всего Вам наилучшего и удачи!
 
 
Беседовали -  Жибек Караманова, Алтынай Караманова. Январь 2014. www.DiningSmart.com