Рус Eng
← Вернуться назад

Баглан Тажеден: минус 20 кг за 3 месяца

13.12.2015
Миллионы людей каждый день задаются вопросом: Как похудеть?  
 
«Похудеть просто!» – сказал себе Баглан Тажеден, наш следующий герой рубрики «Стоит только захотеть», когда  достиг результата в  минус 20кг за 3 месяца.
 
Восхищаемся и читаем с удовольствием!
Как минимум последние 10 лет я весил больше, чем надо. Говорил себе, что начну худеть, каждый раз садился на непонятные диеты, пил и ел 2-3 раза в день, порой и вовсе голодал, но безуспешно, и это меня не смущало. Ведь были всегда отговорки – «Для меня это сложно!», «Как?», «Я - сын казахского народа, где всегда за столом мясо и тесто, и не есть…? Нет, извините, это не про меня», а покушать я любил в любое время и любую еду.



По роду своей деятельности (сфера развлечения и услуг), мне часто приходится встречаться со многими людьми и в разных местах. Бывало, из-за моего веса мне не давали мой возраст. Говорили: «Ты молод и с пузом, выглядишь как агашка», на что мой ответ был прост:  «Это - мой авторитет». С одной стороны, на тот момент было приятно слышать, что я выгляжу солидно, но с другой стороны, я ведь молод и должен быть полон сил, а тут из-за проблем с весом  начались еще проблемы и со здоровьем.     
Хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать – это было наибольшей мотивацией заняться собой и, прежде всего, бросить вызов самому себе.



Наступает очередной Новый год, и как всегда я поставил себе цели на предстоящий год, одной из которых была «снизить вес до 75кг». Вопрос как? – было несколько стратегий. Разгонялся я пару месяцев, пока не пришло реальное осознание, что надо действовать, весна наступает,  близится лето и нужно быть готовым.

Первый этап, с чего я начал – профилактика и чистка организма по методике народной медицины.
Второй этап – небольшая диета после очищения и изучение информации о том, что такое правильное питание и фитнес.
Третий этап - встреча с фитнес тренером и другом в одном лице. Договорились, что он может со мной индивидуально заниматься, и заодно решили провести небольшой эксперимент по снижению веса в короткие сроки, без какой либо химии (за исключением спортивного питания). Я четко стал понимать, что лучший и быстрый результат возможен при соблюдении режима правильного питания. Успех на 80% зависит от питания и 20% от физической нагрузки. 



Я быстро загнал себя в жесткие рамки по питанию. В рационе - белковая пища, в основном животного происхождения: мясо, курица, рыба, молочные продукты. Из круп ел только гречку, иногда ел по утрам кашу (но не особо ее любил с детства), исключил максимум продуктов, не полезных для организма, например, мучные продукты, крахмальные овощи,  углеводные и жирные крупы.
Многие заблуждаются, что по утрам полезно есть долгоиграющие углеводы, но я считаю, что все - индивидуально, и каждый организм по-своему будет реагировать на изменения привычного состояния. Ввиду моей нелюбви к каше, я исключил кашу из рациона и заменил ее на черный кофе. Мой рацион был прост: мясо, рыба, овощи, фрукты, сухофрукты, немного правильных жиров в виде орехов, зеленого чая и много воды 2,5-3,5 литров в день. Дополнительно ввел в рацион спортивное питание. 
В спортивном зале в ритм вошел быстро. Первые две недели ходил в зал 3 раза в неделю, после - увеличил в 2 раза посещения фитнеса, 3 раза  кардио нагрузку и 3 раза железо.  Результат не заставил долго ждать, и через месяц сбросил первые 10 кг, родные и друзья начали замечать изменения. Я искренне был в эйфории от спорта, многие начали не узнавать меня.



На 2 месяце я увеличил кардионагрузку, т.к. начал готовиться на свой первый в жизни марафон. В 3й месяц я начал заниматься два раза в день, т.к. предложили сделать фотосьемку, для рубрики «Трансформация»  в журнале.

В итоге к моей гордости и всеобщему удивлению за 3 месяца я снизил свой вес с 95 кг до 75кг, а размеры одежды с ХХL до М. Восхищения родных и друзей, хорошее  самочувствие, прилив энергии. Я понял, что во время бега хорошо думается, и приходят много полезных мыслей.  Открыл для себя молодой, но очень популярный вид спорта как триатлон. На данный момент уже готовлюсь на свой первый триатлон. 



Теперь удержать свой вес не так уж и сложно: привычка мало есть, много пить воды.

Хотите быть стройным и спортивным, здоровым и красивым? Вот несколько правил:
1) создайте себе цель и мотивацию.
2) дисциплина: 21 день непрерывного занятия и уже привычка.
3) найдите себе наставника или сподвижника.
Любите спорт, занимайтесь спортом, а главное питайтесь правильно!
 
Автор: БАГЛАН ТАЖЕДЕН