Рус Eng
← Вернуться назад

«Моя трансформация» - история Эльмиры Салимовой
 

13.12.2015
«Быть здоровым, и стройным - это решение и большая работа»
 
- редакция DiningSmart абсолютно согласна с Эльмирой Салимовой, хрупкой девушкой, которая поведала нам свою историю трансформации.
Темы снижения веса, стройности, питания и спорта меня начали интересовать еще со школьной скамьи. Если мне не изменяет память с 5 класса, тогда мне было 10 лет.  И связано это было с тем, что я всегда была ребенком «в теле», и чаще всего в этом возрасте начинаешь оценивать себя, сравнивать с другими, и формировать для себя некие эталоны идеальной фигуры «90-60-90». Как и большинство девочек, я мечтала иметь фигуру, как у модели. 


С 10 лет меня мама отдала в школу бальных танцев, которыми я успешно занималась 10 лет. Практически до окончания университета. Класса с 9го, с 14 лет с подружками я начала заниматься вечерними пробежками. Помню, даже были эксперименты с диетами, разгрузочными днями. И как раз в этот период я перестала есть сливочное масло и пить чай с сахаром. Кстати, эта привычка осталась до сих пор. Конечно же, все это - детско-юношеское развитие, и познавание своих вкусов, и своего тела. Уже более серьёзно вопросами питания и веса я начала заниматься в 2010 году, когда, проработав в Атырау почти 2 года, я вернулась в Алматы с нарушениями гормонального фона из-за камней в желчном пузыре. До сих пор не могу понять, что на это повлияло, возможно, не совсем хорошая экология в данном регионе. В общей сложности с 2008 года по 2010 год мой вес с 55 кг увеличился до 72 кг. 

То, что для меня это был шок (когда пришло осознание), наверное, не сказать ничего. Страшнее всего было то, что внутри я себя толстой не ощущала, а даже очень обижалась, когда близкие мне люди говорили, что мне пора садиться на диету и заняться собой. Критическим моментом стали слова моего племянника (тогда ему было 5 лет), когда я его встречала в аэропорту с долгого пребывания в Британии – «Эй, Эля, ты что такая толстая стала…». И с этого дня все в моем сознании перевернулось. Я сказала себе: «Так, дорогая, если сейчас, в свои 30 лет ты не возьмешься за себя и не приведешь себя в нужную форму до 35 лет, то после ты уже не соберешь себя в кучу, и к 40 годам станешь толстой и не красивой женщиной» .

В 2012 году я приняла решение воспользоваться помощью центра, который практикует вопрос снижения веса по разработанной системе подсчета калорий, так как самой мне не удавалось сдвинуться с места. Благодаря этой системе я все же смогла с 72 кг снизить вес до 61 кг. В общей сложности 11 кг. Для меня это стало большим достижением. Я научилась разделять полезную еду от не полезной и изменила свое отношение к еде быстрого приготовления, шоколаду, жареному, мучному, тортам и т.д. Некоторые блюда и продукты я не ем вообще. Просто исключила их со своего рациона (картошка, жареные блюда, макаронные изделия, гамбургеры, ход доги, донеры, шоколадки, конфеты и т.д.). Конечно же, постоянно считать калории невозможно, поэтому, когда я вернулась к обычному употреблению еды, то мой вес с 61 кг, вернулся до 65 кг, примерно с 2013 по 2014 год. И этот вес меня не устраивал, и внешнее состояние тела тоже. Мне хотелось не просто постройнеть, а сделать красивым свое тело. 


Я также продолжала посещать разные семинары правильного питания, ходила в тренажерный зал, на групповые тренировки, пока в конце 2014 года я не открыла для себя Cross Fit, и не познакомилась со своим одним из нынешних тренеров Ерланом Манатаевым, который поразил меня своими результатами трансформации. Такое ощущение, что я увидела двух разных людей, До и После. Как раз в тот момент он открывал собственный зал, и я не могла дождаться его открытия. Для себя решила, что это именно тот вид спорта, который я так давно искала, по части интенсивности, и нагрузки.

В феврале этого года, когда я начала заниматься активно этим видом спорта, у нас начался очень интересный проект по трансформации себя, куда могли вступить все желающие изменить себя и свое  физическое состояние. Я, долго не задумываясь, вступила в программу. И целых три месяца мы занимались активно в зале и питались по принципу палеодиеты и системы голодания 14/8. Это когда ты ешь только различные сорта не жирного мяса, овощи, фрукты, орехи, исключаешь молочную продукцию, мучное и сладкое. 14 часов с последнего приема пищи ты находишься в процессе голодания, и 8 часов ты можешь есть незапрещенные продукты. Принцип заключается в том, чтобы основной упор приема пищи делать на время после тренировок, а заниматься на голодный желудок. 


Когда трансформация закончилась, то, конечно же у всех ребята были колоссальные результаты, кто-то сбросил 14 кг, кто-то 25 кг за 3 месяца.  Благодаря этой схеме и вообще режиму тренировок я сбросила 5 кг, и у меня улучшилось общее физическое состояние, появилась выносливость. Мой вес был 60-61 кг. Побыв в этом весе, в сентябре месяце я начала второй этап трансформации, и хочу дойти до желаемого веса 50 кг. Я начала работать со специалистами в области правильного питания, которые помогают мне выработать собственную модель пищевого поведения, изменить привычки, и научиться сохранять нужный вес. Потому что очень важно понимать от чего ты набираешь вес, осознавать, что ты ешь и как ешь, и как правильно есть, чтобы всегда быть в хорошей форме, найти тот метод, который наиболее тебе подходит. За это  время я уже успешно сбросила 8кг, и очень сильно ушла в объемах, и не заметить результаты, даже мне сложно. Сейчас я приближаюсь к заветной цели, и довольна своими результатами, мой вес на сегодняшний день 53 кг. 


Процесс моей трансформации еще продолжается, и будет идти до весны следующего года по снижению веса, и конечно же на всю оставшуюся жизнь, чтобы сохранить те результаты, которые есть уже сейчас и еще будут. Очень важно осознавать, что приняв решение быть стройной, и в хорошей физической форме, это - не краткосрочный результат, а образ жизни, и здесь нужно проявить силу воли, терпение, закалять характер, и дисциплинировать себя. Возможно, некоторым людям даже придется прибегнуть к помощи психологов, чтобы понять, что мы прячем за привычкой много есть. Все очень взаимосвязано, и ничего нельзя исключать.  Эмоциональное и внутреннее состояние человека тоже очень влияет на лишний вес. 



Быть здоровым, и стройным - это решение, и большая работа. И встав на этот  путь один раз, уже невозможно свернуть назад. Главное начать, и получать от этого большое наслаждение. В жизни на самом деле на много больше удовольствий, чем просто вкусно поесть.
Эльмира Салимова