Рус Eng
← Вернуться назад

СПИРУЛИНА-СУПЕР-ФУД, О КОТОРОМ ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

14.09.2015
С возрастающей популярностью натуральных и питательных добавок, которые ярые приверженцы правильного питания активно используют в своем ежедневном рационе, спирулина набирает обороты и занимает лидирующее место.  Чем так удивительна эта сине-зеленая водоросль и почему она прочно присвоила себе место одного из самых полезнейших продуктов питания, с радостью расскажет Вам команда DiningSmart.
«Спирулина» является коммерческим названием одного из представителя рода цианобактерий Arthrospira. Эти сине-зеленые водоросли появились на Земле еще 3,5 миллиарда лет назад и именно им человечество обязано за кислород. Как практически все уникальные растения и семена, которые любят называть супер-едой, спирулина использовалась в пищу древними племенами ацтеков. Ацтеки собирали спирулину в озере Тескоко, которого больше не существует, и готовили из нее лепешки характерного зеленого цвета.  Теперь эти зеленые лепешки можно попробовать подле озера Чад в Центральной Африке, которые издревле пеклись проживающими там племенами Канембу. Сегодня спирулина активно культивируется по всему миру, особенно развито выращивание в Японии. Там же спирулина употребляется больше всего.

Но чем обусловлен такой ажиотаж?
Все просто. Спирулина - это природный кладезь всевозможных питательных веществ, минералов и витаминов. К примеру, пищевая ценность 1 грамма спирулины равна 1 кг овощей! Также, поражает высокое содержание полноценного белка - от 50 до 70% от общей биомассы, что является очень высоким показателем не только среди белков растительного, но и животного происхождения.  
Эта уникальная по своим свойствам водоросль содержит большое количество незаменимых аминокислот (18 из 22) и таких витаминов, как: А, В12, В6, В2, РР, Е, С и это не конец! В спирулине прекрасно сохраняются различные микроэлементы, например: калий, кальций, медь, селен, цинк и йод. Нельзя не добавить, что редкое в природе вещество фикоцианин содержится в цианобактериях до 1.5 %. Фикоцианин- это антиоксидант, который, по утверждению ученых приостанавливает рост раковых клеток, а также повышает иммунитет. Еще стоит отметить, что хлорофилл, содержащийся в спирулине, насыщает клетки организма кислородом.
 
Такое поистине богатое содержание микроэлементов, аминокислот и витаминов обладает целым арсеналом полезных свойств.
Противопоказаний по употреблению спирулины выявлено не было, но это при условии правильного производства. Нужно стараться покупать спирулину у проверенных производителей и если есть сомнения в качестве продукта, то отказаться от употребления в пищу. Особенно это касается беременных и кормящих матерей.
Порошок спирулины или бленд супер-фуда, в состав который она входит, можно смело добавлять в ваши овощные смузи, а таблетки принимать, следуя инструкции на упаковке и запивать большим количеством воды. Приобрести спирулину Вы можете, написав нам на info@diningsmart.com. Мы добавили ее в наш фирменный бленд супер-фуда, в котором, кроме спирулины, также содержится шпинат, морковь, свекла, проростки пшеницы и ячменя, кокос, мака и хлорелла. Наличие данного бленда поможет Вам обогатить и разнообразить свой рацион питания нужными витаминами, минералами и микроэлементами.
Питайтесь правильно и будьте здоровы с DiningSmart!