Рус Eng
← Вернуться назад

ИЗБЫТОЧНАЯ МАССА ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕ В КАЗАХСТАНЕ

16.07.2015
АККУМИС САЛХАНОВА,
к.м.н., Исполнительный Директор
ОО «Академия профилактической медицины»
Что такое ожирение?
 Ожирение  - это, говоря по-научному, хроническое заболевание, характеризующееся избыточным накоплением жировой ткани в организме. Ожирение является серьезной проблемой и наносит вред здоровью и благополучию значительной части населения, в том числе недопустимый ущерб здоровью детей, значительно увеличивает расходы службы здравоохранения. Ожирение существенно повышает уровни заболеваемости и инвалидности, осложняет течение сопутствующих заболеваний, ухудшает качество жизни и общее состояние здоровья, уменьшает ожидаемую продолжительность жизни. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Американская медицинская ассоциация и ряд других международных организаций признали ожирение как заболевание.
 
У лиц с ожирением высока вероятность развития следующих заболеваний:
 
1.      Сердечнососудистые заболевания (гипертония, дислипидемия, атеросклероз,    ишемическая болезнь сердца, стенокардия,                 инфаркт миокарда и инсульт).
2.      Рак эндометрия, шейки матки, яичников, простаты, молочной железы, толстой кишки, прямой кишки, почек, печени и желчного          пузыря.
3.      Диабет второго типа и резистентность к инсулину.
4.      Остеопороз, артрит, подагра.
5.      Хронические заболевания органов дыхания.
6.      Тромбоз глубоких вен.
7.      Образование жёлчных и мочевых камней.
8.      Осложнения беременности и родов.
9.      Расстройства репродуктивной функции (бесплодие, нарушение функции яичников и др.).
 
 При наличии ожирения у матери до и во время беременности существенно увеличивается риск повышения массы тела ребенка. Детское ожирение влечет за собой как краткосрочные, так и долгосрочные неблагоприятные последствия для физического и психосоциального здоровья, является важным прогностическим фактором ожирения у взрослых и фактором риска развития многих заболеваний, в том числе психических расстройств. Тучные дети чаще болеют и затем нуждаются в лечении на протяжении большей части взрослой жизни, имеют более низкую  успеваемость в школе и заниженную самооценку, часто испытывают социальную изолированность.
 
Показателем для определения избыточного веса и ожирения является индекс массы тела (ИМТ). ИМТ = масса тела/рост2 (кг/м2). ИМТ выше 25 расценивается как избыточная масса тела (предожирение) и выше 30 как ожирение.
 
Ожирение среди мужчин и женщин имеет различия: распространённость ожирения среди женщин выше, чем среди мужчин (что связано с гормональной перестройкой  организма женщины во время беременности и рождения ребенка, климактерического периода). У женщин большая часть жировой ткани откладывается в периферических жировых депо, таких как грудь, бедра и ягодицы, тогда как у мужчин отложение жировой ткани носит центральный характер, наибольшее накопление происходит в области живота. Для женщин, помимо проблем со здоровьем, остро стоит и эстетическая сторона вопроса, при ожирении фигура приобретает нежелательные очертания, труднее подобрать одежду, возникают связанные с этим психологические проблемы, заниженная самооценка.
 
Как известно, сердечнососудистые заболевания, различные виды рака являются ведущими причинами смертности в нашей стране.
 
Факты и цифры[1]: Экономический ущерб от ожирения и избыточного веса 

Экономический ущерб, наносимый ожирением и избыточной массой тела, связан с увеличением медицинских расходов вследствие  увеличения заболеваемости и смертности от последствий ожирения, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, рак, а также другими последствиями ожирения: потерей рабочих дней вследствие болезней и сниженной работоспособностью, что бьет по карману как работника, так и работодателя. Работодатели вынуждены платить большие страховые и компенсационные выплаты работникам с ожирением опять-таки в силу их более высокой заболеваемости по сравнению с теми, кто имеет нормальный вес. Некоторые исследования показывают, что наличие ожирения связано с более низкой заработной платой и низким доходом домохозяйства.
 
Хотя в нашей стране не проводилось оценки ущерба, вызываемого ожирением, зарубежными исследователями было подсчитано, что при прогнозируемом увеличении к 2030 году численности лиц, страдающих ожирением, увеличится. Численности лиц  увеличится до 65 миллионов в США и 11 миллионов в Великобритании, заболеваемость диабетом увеличится на 6,0-8,6 миллионов случаев,  заболеваниями сердца и инсульта  - на 5,7-7,3 миллионов случаев, рака  - на 492 000—669 000 случаев, что отнимет 26-55 миллионов качественно прожитых лет полноценной жизни в обеих странах, вместе взятых. Предполагается, что общие медицинские затраты, связанные с лечением этих предотвратимых заболеваний, к 2030 году увеличатся на 48-66 миллиардов в год в США и 1,9-2 миллиарда фунтов стерлингов в год в Великобритании. В то же время эффективные стратегии по продвижению мер по поддержанию здорового веса имеют экономические выгоды. Другими зарубежными исследователями[2] было подсчитано, что ожирение занимает 0,7 – 2,8% всех страновых расходов на здравоохранение. Более того, люди страдающие ожирением, имеют медицинские расходы, в среднем, на 30% больше, чем лица с нормальным весом.
 
Ситуация в Казахстане
Причины смертности в Казахстане в 2011 году в процентах, данные Агентства по статистике РК

 
               
  Что можно сделать?
 
Быстрый рост эпидемии ожирения связан с увеличением доступности продуктов питания и уменьшением физической активности, т.е. расхода энергии. Люди начинают страдать ожирением только в том случае, если потребление энергии в течение долгого времени превышает её расход. Риск избыточного потребления энергии повышают рационы питания с высоким содержанием жира, сладостей и с низким уровнем клетчатки, а также еда большими порциями. Продукты с высоким содержанием жира и сладостей относятся к категории самых дешевых, доступных и высококалорийных. Развитию ожирения способствует и малоподвижный образ жизни с низким уровнем затраты энергии.
 
Ожирение является и причиной, и следствием социального расслоения. Социально уязвимые группы чаще страдают от ожирения, для них менее доступны образование и информация относительно образа жизни и здоровья, меры содействия повышению физической активности, а более дешевые продукты питания, как правило, малопитательны, но высококалорийны.
 
Общие рекомендации по решению проблемы ожирения во всем мире изложены в Глобальной стратегии ВОЗ по питанию, физической активности и здоровью:
 
При соблюдении этих рекомендаций вместе мы сможем в пределах десяти лет не только остановить рост проблемы ожирения, в том числе детского, но и поставить под контроль эпидемию ожирения в целом.
 
Роль средств массовой информации (СМИ) в профилактике ожирения неоценима
Реализация стратегий по профилактике ожирения возможна лишь при заинтересованном участии СМИ, в распоряжении которых широкий спектр творческих и технологических возможностей влияния на поведение аудитории.
 
Современные СМИ активно участвуют в распространении знаний о правильном питании, теме здоровья посвящены многочисленные специализированные издания, полосы популярных ежедневных газет, телевизионные программы и репортажи. Принимая во внимание степень внимания, которое люди уделяют СМИ, очевидно, что во многих случаях образы и ценностные ориентации, транслируемые СМИ, становятся для аудитории ориентирами в ежедневной жизни. В этой связи актуальной является роль СМИ как ключевой информационной системы, являющейся мощным коммуникационным каналом.




[1] Данные Всемирной организации здравоохранения
[2] Withrow D, Alter DA. The economic burden of obesity worldwide: a systematic review of the direct costs of obesity. Obes Rev, 2011. – V.12(2).- P.131-141.