Рус Eng
← Вернуться назад

СЕМЕНА ЧИА

10.07.2015
Семена чиа уже давно приобрели популярность среди поклонников правильного питания и теперь считаются одним из полезнейших продуктов на планете. Хотите узнать почему? Команда DiningSmart ответит на все ваши вопросы smiley
Родиной растения Чиа Белая, или Шалфей испанский, является Гватемала,  Центральная и Южная Мексика.  Это однолетнее травянистое растение с белыми или багровыми цветками было важнейшей культурой племен ацтеков и майа. Эти древние народы добавляли семена чиа в пищу, делали на их основе лекарства, выжимали масло. Майя употребляли эти семена перед боем, (с языка майя «чиа» переводится как «сила») так как это придавало их воинам силу и энергию за счет большого содержания питательных веществ.
О полезных свойствах чиа можно рассказывать очень долго, ведь семена этого «чудо-растения»  являются натуральным источником минералов и витаминов.

Во-первых, в семенах чиа содержится большое количество клетчатки (целых 10 г на 2 столовые ложки), которая способствует очищению организма, нормализует работу кишечника и понижает уровень холестерина.

Во- вторых, семена чиа это кладезь такой жирной кислоты, как Альфа-Линолевая Омега-3кислота. Содержание Омега -3 в 2 столовых ложках семян чиа в два раза превосходит содержание его в 100 г лосося.  Омега-3 предотвращает развитие сердечно - сосудистых заболеваний, улучшает состояние кожи, ногтей и волос, а также подавляет воспалительные процессы.

Также, семена чиа содержат много антиоксидантов, которые стоят на страже здоровья клеток, предотвращая их повреждение в нашем организме, сохраняя нашу красоту и молодость, придавая энергию и повышая сопротивляемость к инфекциям.

Много в семенах чиа и кальция (в 2 столовых ложках его в 6 раз больше чем в стакане молока), который укрепляет наши кости, зубы и является регулятором нервной системы.  Более того, семена чиа богаты фосфором, железом, марганцем, магнием, калием, цинком, рибофлавином, тиамином, ниацином ивитаминами А, В1, В2, В3, Е, С.
В итоге, употребление семян чиа в вашем рационе:
Однако, как бы долго мы не перечисляли пользу семян чиа, нельзя забывать, что эти семена, как и любой другой продукт,подходит не всем, имеет свои особенности и противопоказания.
Необходимо прекратить употребление семян чиа, если появились симптомы аллергической  реакции (диарея, трудность в дыхании, высыпания на коже). А также, их употребление не рекомендуется:
Если ни одно из противопоказаний к Вам не относится, то можно начать вводить семена чиа в свой рацион питания. Перед использованием их обычно замачивают в воде в течение 10 минут или оставляют на ночь. Семена чиа имеют нейтральный вкус, так что их с легкостью можно добавлять в супы, салаты, каши, выпечку, соусы и смузи.  
Одно из интересных свойств семян чиа, это то, с какой легкостью ими можно заменить яйца в выпечке. Для замены 1 яйца вам понадобится 1 чайная ложка семян чиа и 3 столовые ложки воды (дать настояться 15 минут).

Семена чиа – это универсальный продукт, который покорил сердца приверженцев здорового питания, вегетарианцев и веганов своими полезными свойствами и положительным эффектом на организм.

P.S. Заказать и приобрести семена чиа Вы можете у нас, написав нам на info@diningsmart.com!