Рус Eng
← Вернуться назад

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ПОХУДЕНИЯ И ЗДОРОВОГО ПИТВНИЯ ПО МЕТОДУ МИШЕЛЯ МОНТИНЬЯКА

23.07.2015
Даешь маленький гликемический индекс! Размер имеет значение :)
Итак, в предыдущей главе мы с вами раскрыли секрет отложения жира (тсссс, никому не говорим) и поняли, что самое главное – это не провоцировать выброс большого количества инсулина. Ведь если инсулина много, то он обязательно растащит все потребленные углеводы и отложит их в жиры. Тогда главный вопрос: как не провоцировать выброс инсулина? Не есть углеводы, вообще? Неправильный ответ.
 
Секрет номер два: все углеводы обладают гликемическим индексом. Гликемический индекс углевода показывает, как сильно скушанный углевод повышает уровень сахара в крови. Чем выше гликемический индекс продукта, тем сильнее он повышает сахар. Чем сильнее повышается сахар, тем больше вырабатывается инсулина. Поэтому наша задача кушать продукты только с низким и средним гликемическим индексом. 

Вот примеры углеводов с указанием гликемических индексов:
Углеводы с низким гликемическим индексом (наши лучшие друзья)
 
 
0-35
Углеводы со средним гликемическим индексом (тоже друзья)
 
 
35-50
Углеводы с высоким гликемическим индексом (прости, детка, но про нас пока придется забытьJ)
50-100
Малина, 25 Гречка, 40 Картофельное пюре, 80!!!
Перец болгарский, 15 Морковь вареная, тушеная, на пару, 40 Белый рис, 70!!!
Чечевица желтая, 30 Коричневый рис, 50 Лапша, 70!!!
Фасоль красная, 35 Суши, 50 Сахар, 70!!!
Турецкий горох, 30 Хурма, 50 Пицца, 55 !!!
Яблоко, 35 Чернослив, 40 Пиво, 70 !!!
 
Прошу не огорчаться заранее, что никогда вам не видать милой пасты, пиццы или плова. На самом деле всем продуктам в красной категории есть более здоровые альтернативы. Например, вместо лапши с высоким гликемическим индексом кушайте цельнозерновую итальянскую пасту со средним гликемическим индексом. Вместо сахара с высоким гликемическим индексом можно применять ряд подсластителей (мед, сироп агавы, стевия). Вместо белого риса кушаем рис бурый. У бурого риса средний гликемический индекс, поэтому он не вреден. Единственный продукт, которому по-настоящему не нашлось замены в этой системе питания, - это картошка. От нее пока придется отказаться и проливать по ней слезы в подушку хотя бы на этапе потери веса. На этапе поддержания веса можно будет иногда позволить себе вареный или печеный молодой картофель, так как он обладает более низким гликемическим индексом, чем его жареный старый брат.
_______________________________________
Коротко об авторе блога:
Ксения Шилина - фрик здорового питания и спорта. «Люблю готовить, постоянно нахожусь в поиске здоровых и вкусных рецептов. Тренажерный зал - мой второй дом. Помогаю другим людям становиться стройнее, здоровее и красивее».