Рус Eng
← Вернуться назад

КРАТКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДИЕТЫ МИШЕЛЯ МОНТИНЬЯКА

23.07.2015
Процесс образования жировой ткани в человеческом организме:
 
Все дело в инсулине!
 
 
Автор: Ксения Шилина
Для того, чтобы понимать основы методы похудения и правильного питания по методу Мишеля Монтиньяка, необходимо понять сам процесс отложения жира в человеческом организме. Поняв, как откладывается жир, можно завладеть определенными инструментами и перехитрить собственный организм. Тогда вместо образования жировой ткани ваш организм все полученные калории будет использовать для образования энергии.

Например, каждый день на завтрак я кушаю углеводы (хлеб, фрукты –овощи, сахар в чай). Попадая в кровь, углеводы повышают уровень сахара в моем организме. Сахар, или глюкоза,  - это источник питания для мозга, мышц и всего организма. Поэтому часто, когда мы чувствуем себя уставшими, нам советуют: «Съешь шоколадку». Без углеводов нам никак нельзя, потому что они являются ключевым источником питания для мозга, и ему безразлично откуда брать питание. В отсутствии углеводов мозг начинает кушать мышцы, волосы, ногти, поэтому остерегайтесь низкоуглеводных диет. Это путь в никуда.

Итак, вернемся к процессу формирования жировой ткани. Попадая в кровь, углевод повышает сахар. Чтобы побороть повышение сахара, организм начинает вырабатывать гормон инсулин. Гормон инсулин – он работает логистом. Он транспортирует избыток сахара (глюкозы) в печень или мышцы для дальнейшего хранения. После этого уровень сахара в крови снова падает до нужной нормы.

У человека с хорошим обменом веществ вырабатывается ровно столько инсулина, сколько нужно для снижения сахара. Но у большинства людей обмен веществ нарушен, поэтому инсулина вырабатывается больше, чем нужно. Излишняя выработка инсулина называется гиперинсулизмом. Избыточный вес, а, тем более, ожирение, всегда связаны с гиперинсулизмом. Чем больше вырабатывается инсулина, тем больше лишнего веса набирает человек, чем меньше вырабатывается инсулина – человек худеет.
В чем же виноват бедняга инсулин, что такого плохого он нам делает? Если его много, он:
  1. Избыток инсулина подавляет расщепление жировой ткани
  2. Мобилизует свободные жирные кислоты в крови (попросту жиры) и способствует увеличению количества жировых клеток
  3. Превращает избыток глюкозы в жир
Пример: вот я скушала белый хлебушек (углеводец). Что происходит в моем организме? Съеденный белый хлеб сильно повышает уровень сахара (глюкозы), начинается выработка большого количества инсулина. Инсулинчик берет избыток глюкозы и превращает ее в жир. Поздравляю, вы потолстели :)

Значит, наша задача сделать так, чтобы инсулина вырабатывалось, как можно меньше!!! И тогда нам удастся запустить процесс снижения веса.

А об этом, друзья, вы узнаете в следующей серииJ
_______________________________________
Коротко об авторе блога:
Ксения Шилина - фрик здорового питания и спорта. «Люблю готовить, постоянно нахожусь в поиске здоровых и вкусных рецептов. Тренажерный зал - мой второй дом. Помогаю другим людям становиться стройнее, здоровее и красивее».