Рус Eng
← Вернуться назад

DS CLUB: АТЕРОСКЛЕРОЗ И ДИЕТИЧЕСКИЕ БАУРСАКИ

23.07.2015
29 марта DS CLUB: Smart and Healthy Sunday в очередной раз встретились, чтобы обсудить важные вопросы и вкусно провести  незабываемое воскресенье вместе.
 
Небольшой фоторепортаж о том, как это было – в нашей статье.
Тема встречи предстояла серьезная, ведь обсуждать мы собрались одну из 4х наиболее частых заболеваний и причин смерти – атеросклероз. Гости собирались и знакомились, кто то узнавая о нашем проекте в первый раз. 





Рассказать о такой серьезном заболевании мы пригласили Аккумис Салханову, сотрудника Казахской Академии Питания, к.м.н., исполнительного директора Академии Профилактической Медицины.





Гости узнали о том, что такое плохой и хороший холестерин, в каких продуктах он содержится, как контролировать уровень холестерина, отчего образовываются в артериях атеросклеротические бляшки, которые могут вызвать инфаркт или инсульт, чем еще опасна болезнь атеросклероз, и как диагностировать ее у себя. Как оказалось, хороший холестерин есть только в мясе конины и морской рыбе. А первые признаки того, что уровень холестерина превышает норму и как следствие может образовывать атеросклеротические бляшки – простая одышка. Затем при более тяжелых случаях – это боль в груди в покое. Поэтому своевременная диагностика, правильное питание и здоровый образ жизни может помочь всем нам сохранить свое здоровье. 





Партнерами мероприятия выступила компания Zepter International.  Философия компании – философия здорового образа жизни и совершенствования, направленного на улучшение качества жизни нынешнего и будущих поколений и решение экологических проблем, что совпадает с восприятием и видением жизненных вопросов и нашим проектом, в связи с чем сотрудничество с Zepter вдвойне приятно. То, с чем познакомила нас менеджер компании Владелина Пан, по настоящему можно назвать революционным. Приготовление здоровой пищи без добавления воды, соли или масла, благодаря которой продукты сохраняют естественный аромат, витамины и питательные вещества – необычно и нам, скептикам, кажется нереальным.





Но все оказалось правдой. Мы готовили баурсаки на минимальном количестве масла, что не могло не удивлять, ведь обычно, жаря баурсаки в казане, то и дело приходится добавлять масло, которое в себя впитывает тесто. Затем это масло остается у нас в организме, откладывается на боках, а самое главное в артериях, что вызывает развитие атеросклероза.
Диетические баурсаки, именно так мы назвали баурсаки, приготовленные по рецепту на ржаной муке – были очень вкусными, а самое главное – намного полезнее обычных, ведь в состав ржаной муки входит необходимая нашему организму аминокислота – лизин, клетчатка, марганец, цинка, на 30 % больше железа, чем в состав пшеничной муки, в 1,5-2 раза больше магния и калия. Вот рецепт:
Яблочное пюре смешаем с яйцом, сахаром, солью. Соду погасить в уксусе и туда же добавляем кефир, перемешаем. Масло сливочное растопим и вольем в тесто, раскатаем его в пласт, порежем на квадратики, пожарим. На фото баурсаки потемнее – и есть из ржаной муки. Рядом мы готовили обычные баурсаки по следующему рецепту, которые получились тоже просто отменными.
  1. 1 стакан молока
  2. 1 стакан теплой воды
  3. 2 ст ложки сахара
  4. Кубик настоящих живых дрожжей (1см на 1 см)
  5. Растворяем все добавив муку до косистненции сметаны — опара
  6. Оставить на 40 мин до поднятия
  7. 1 яйцо, 1 ч ложка соли, 1/4 стакана раст масла вбиваем- замешиваем липкое тесто, через каждые 40 минут подмешиваем (мнем) тесто
  8. На 3 раз тесто готово





В завершении встречи мы приготовили морскую рыбу дорадо, где как раз и содержится полезный холестерин, с овощами на чудесной посуде Zepter – без воды и масла. Невероятно, но факт! Было очень вкусно, полезно и весело!