Рус Eng
← Вернуться назад

ПП-ИНСТРУКЦИЯ: ГОТОВИМ МИНДАЛЬНОЕ МОЛОКО

20.02.2015
Как я уже писала ранее, активирую миндаль я практически каждый день. Однако его я использую не только в качестве перекуса, из него также получается замечательное миндальное молоко. И если у вас непереносимость лактозы, вам не нравится вкус коровьего молока (как мне, например), вы веган/сыроед или вам просто хочется разнообразия, то обязательно попробуйте приготовить миндальное молоко самостоятельно.
 
Полезные свойства миндального молока:
  1. Помогает управлять весом и нормализует пищеварение. В одном стакане такого молока всего 60-70 калорий по сравнению со 150 калориями цельного коровьего, что делает миндальное молоко идеальным диетическим напитком. А содержащаяся в нем клетчатка – важный момент для здорового пищеварения.
  2. Укрепляет кости и зубы. Один стакан миндального молока содержит до 30% рекомендуемой дневной нормы кальция и 25% витамина D.
  3. Полезен для кожи, волос и ногтей. Миндальное молоко содержит 50% рекомендуемой дневной нормы витамина E – антиоксиданта, особенно полезного для кожи, волос и ногтей.
  4. Контроль уровня сахара в крови. Миндальное молоко характеризуется низким содержанием углеводов и низким гликемическим индексом, в связи с чем оно практически не влияет на уровень сахара в крови.
  5. Укрепляет мышцы. Пусть в одном стакане миндального молока содержится всего 1г белка, зато в нем много витаминов группы B (рибофлавина) и железа, необходимых для роста и здорового функционирования мышечных тканей.
  6. Не содержит лактозу. От непереносимости лактозы страдает внушительная часть взрослого населения планеты. Например, в Казахстане число таких людей достигает 50%, в России – 15-18%, а в США - 25%. Они испытывают трудности с перевариванием сахаров, содержащихся в коровьем молоке. Миндальное молоко не содержит лактозу, поэтому для многих это может стать прекрасной альтернативой.
Как приготовить миндальное молоко?

 
1 стакан активированного миндаля заливаем 3 стаканами фильтрованной воды и перемешиваем в блендере до однородной массы. Молочко процеживаем через сито или марлю (чаще всего мякоть оставляю, но, как говорится, на вкус и цвет…) и вуаля!
 
 Чтобы миндальное молоко получилось вкусным, советую всегда придерживаться пропорции миндаля с водой - 1:3.
 Я также люблю кинуть в блендер несколько королевских фиников для сладости и яркости вкуса.
 
Миндальное молоко вкуснее, чем коровье; оно имеет свой собственный уникальный аромат, легкость и свежесть.  Его можно использовать во многих рецептах, где в качестве одного из ингредиентов указано коровье молоко. Вкус будет немного отличаться, в отличие от текстуры. Его можно также добавлять в чай, кофе, каши, в крем-супы – вместо сливок. Еще одним плюсом является то, что миндальное молоко не требует охлаждения, так что его можно брать с собой на работу, не заботясь о сохранении свежести и питательных веществ.