Рус Eng
← Вернуться назад

МОЙ ПП — ЗАВТРАК: ЗЕЛЕНЫЙ СМУЗИ

20.02.2015
В своем предыдущем посте ПОЛЕЗНЫЙ ЗАВТРАК: КАКОЙ ОН? я поделилась основными правилами здорового завтрака. Отталкиваясь от этого, на протяжении двух месяцев я искала наиболее подходящее для себя питание. И вот, листая журнал, натыкаюсь на фото одной из американских селебрити, которая держит в руках стакан со смузи и решила, что завтрак можно не кушать, завтрак можно пить! Такой смузи-завтрак стал прекрасным детоксом и теперь уже – неотъемлемой частью моей жизни.
 
Учитывая, что спортом я не увлекалась и большую часть времени проводила в помещении, злоупотребляя вредной едой, то смузи стал хорошим и плавным переходом к здоровому образу жизни – такой завтрак организм принял на ура. Однако я говорю не о простых смузи, я пью зеленые смузи.
 
Что же такое «Зеленый смузи»?
Пожалуй, это один из самых первых и главных вопросов, которые я получаю касательно своего питьевого завтрака.
 
 
Зеленый смузи (или коктейль) — это густой напиток, состоящий из свежей зелени, фруктов и жидкой основы. Возможно, на первый взгляд это звучит несколько причудливо, но как только попробуете сделать его сами, то пристраститесь и возвращаться к вредной еде не захочется.
 
Зеленый смузи позволяет убить несколько зайцев:
  1. Он способен заменить полноценный прием пищи, причем, процесс приготовления составляет всего пару минут, что делает его самым здоровым фаст-фудом.
  2. Это прекрасная возможность включить в рацион побольше зелени и потреблять ее в такой вкусной манере. Согласитесь, обычно мы ее не так много едим. А ведь зелень содержит высококачественные аминокислоты, важные минералы, витамины, антиоксиданты и клетчатку.
  3. Кстати, благодаря клетчатке зеленые смузи улучшают работу пищеварительного тракта. Это значит, клетчатка будет давать эффект насыщения и выводить из организма шлаки и токсины регулярно и естественным путем.
  4. Фрукты и овощи очень полезны, но при этом включаем ли мы их в свой ежедневный рацион? А если и да, то в сыром ли виде? В общем, смузи – прекрасная возможность обогатить рацион.
  5. Как следствие, зеленые смузи помогают осуществлять контроль за массой тела и дают отличный заряд энергии.
 
А в особенности мне нравится, что зеленые смузи сделали мою кожу здоровой и сияющей, избавили меня от отечности (наконец-то я попрощалась с утренними мешочками грусти под глазами) и дают ощущение бодрости.
 
Как приготовить зеленый смузи?
Начинать пить зеленые смузи следует с небольших порций и простых рецептов. Ниже я составила таблицу, которая показывает пропорции основных ингредиентов смузи и подсказывает возможные рецепты.
* В качестве своего любимого орехового молока я предпочитаю миндальное (а как его приготовить можно узнать в ПП-ИНСТРУКЦИИ: ГОТОВИМ МИНДАЛЬНОЕ МОЛОКО).
** Поэкспериментируйте с разными фруктами, при этом соблюдайте правило 60/40 –зелёный смузи должен на 60% состоять из фруктов, а на 40% - из зелени.
 
Вот такой у меня завтрак! Мне нравится его легкость и невероятная питательность. Попробовав зеленый смузи ради интереса, очень скоро он стал моим ежедневным ритуалом и залогом отличного самочувствия. Попробуйте и вы!