Рус Eng
← Вернуться назад

ПОЛЕЗНЫЙ ЗАВТРАК: КАКОЙ ОН?

20.06.2015
В своем первом посте ЗДОРОВАЯ КОЖА ИЛИ МОЙ ПУТЬ К #ПП я писала о том, что завтракать я никогда не любила и этот пункт приема пищи всегда пропускала. Как завтракать, если утром организм еще спит, и единственное, что он хочет – это кофе покрепче и побольше? На протяжении двух месяцев я искала внутреннюю мотивацию для добровольного впихивания в себя еды по утрам и далее уже занялась поисками подходящего состава завтрака, и вот, что я для себя уяснила…
 
Дерматолог, к которому я обратилась, сказала, что если хочу забыть о проблемах с кожей, то завтракать придется, ведь утро – самая главная часть дня для нашего организма, который должен быть готов к погружению в ежедневные скоростные ритмы. Если после подъема организм не получит нужного количества питательных веществ и калорий, то сил для  сопротивления стрессу и борьбе с повседневными задачами будет недостаточно. Сопутствующая этому головная боль вряд ли поможет сконцентрироваться. К тому же, печень в случае отсутствия завтрака отпахивает в экстренном режиме, а скачки уровня сахара и выброс инсулина в большом количестве ни к чему хорошему не приведут. Красивую кожу я хотела, а здоровая печень всегда была предметом моей гордости, поэтому эти аргументы меня убедили в пользу завтрака.
 
 
Я решила, что раз уж у меня есть потрясающая гейзерная кофеварка, то я могу по утром вместо завтрака делать себе кофе с молоком и сахаром (кальций и глюкоза – хорошо-то как!). Ну а что, чем не еда? Пару раз так попробовала и походила с дикими спазмами в желудке. Сладкий кофе натощак, как оказалось, вреден не только для кожи, но и для желудка в первую очередь – легкий способ заработать гастрит. Ведь с ночи до утра человек фактически голодает 12-15 часов, и представьте, если первым, что окажется в вашем желудке, будет кофе? Желудок будет в ауте! Лучше выпейте стакан воды с лимоном, по-моему, это лучшее начало дня, так как такой напиток поможет организму проснуться и запустить процесс пищеварения (впрочем, об этом я писала здесь).
 
Ну а тогда каким должен быть правильный завтрак?
Он должен быть здоровым, а для этого нужно учитывать 2 главных правила: легкость и питательность. Поскольку организм только просыпается, завтрак не должен содержать тяжелой пищи, но в то же время должен быть достаточно питательным, чтобы зарядить энергией и дать настрой на весь день. Здесь главное – правильный баланс белков и углеводов.
 
Белки
 
 
Пусть в завтраке будет побольше животных или растительных белков: творог, натуральный йогурт, яйца, орехи, шпинат. Добавив белок в завтрак, вы таким образом будете держать свой аппетит в узде и снизите количество гормонов, стимулирующих голод. Только вот колбаса и сосиски к этому ну никак не относятся)).
 
 
Углеводы
 

 
Хорошее пищеварение и улучшение обмена веществ обеспечат продукты, содержащие углеводы и клетчатку. Углеводы снабжают мышечную и нервную системы глюкозой, при недостатке которой человек испытывает упадок сил, теряет концентрацию и желание творить. Клетчатка же осуществляет детокс организма. Так что, цельнозерновой хлеб, крупы, свежевыжатые соки, фрукты, овощи и зелень – это как раз то, что нужно, чтобы оставаться в теме.
 
Идеальный вариант своего здорового завтрака я нашла именно отталкиваясь от вышеописанных правил и, с удовольствием, об этом расскажу побольше… Но сначала мне интересно узнать, как выглядит ВАШ завтрак! ^^