Рус Eng
← Вернуться назад

ИМБИРЬ – КОРОЛЬ ПРЯНОСТЕЙ

23.07.2015
В своем предыдущем посте я писала об активации миндаля, который в нашей семье давно стал излюбленным перекусом. Но сегодня я бы хотела побольше рассказать об имбире. Конечно, в супермаркетах и на рынках мы часто видим его, однако не зная о полезных свойствах, зачастую проходим мимо узловатого корешка. Хотя отсутствие красоты с лихвой компенсируется обилием пользы. Итак, имбирь, кто же ты?
 
Имбирь – древнейшая пряность, которая появилась 2000 лет назад в Индии и Юго-Восточной Азии, а позже покорила всю Европу и Русь. Да-да, имбирь не обошел стороной и Россию, где благодаря ему появились пряники – ведь именно этот корень придавал восхитительную пряность выпечке и сделал знаменитым Тульскую область. Подробнее о том, как мы баловались имбирными пряниками в первое воскресенье февраля, читайте здесь
 
Особый пряный аромат имбиря создает эфирное масло, что способствует согреванию организма и выведению токсинов. Имбирь также ускоряет метаболизм и укрепляют иммунную систему – в общем, организм активизируется, и если употреблять его регулярно, то вероятность простудиться или подхватить грипп, даже в разгар эпидемии, очень мала.
 
Так, например, раньше я болела по 3-4 раза в осенне-зимне-весенний период… Да и в августе любила недельку с больным горлом поваляться. В прошлом году, включив имбирь в свой рацион, болеть я перестала. Разве что только единожды пару дней посидела дома из-за простуды. Пропив теплый имбирный напиток, пропотев и пробегав в туалет (он мочегонит), через два дня я бодрячком поскакала на работу. И с тех пор советую всем своим друзьям и знакомым именно это простое, но вместе с тем действенное средство в борьбе с простудными заболеваниями.
 
 
Рецепт моего имбирного напитка очень прост: беру свой небольшой термос, нарезаю туда слайсами очищенный имбирь (0.5-1см корня будет достаточно), добавляю сок из четвертинки лимона и заливаю кипятком. Иногда в ход идут куркума и корица. Ну а потом пью этот напиток, закусывая медом.
 
Термосок с имбирным напитком спасает меня не только при простуде, но и в ЭТИ САМЫЕ дни – он успокаивает разбушевавшиеся гормоны и снижает спазмы.  Зуб даю!
 
Кстати, и в суши-барах не просто так вместе с вашими любимыми роллами приносят маринованный имбирь – поедая термически необработанные морепродукты, вы рискуете нахватать паразитов. Имбирь же, как сырой, так и маринованный обладает мощным антисептическим действием. И васаби тоже природный глистогон)).
 
Недавно я узнала, что имбирь не понижает давление, а стабилизирует его. Если у вас низкое давление, то вы наверняка тоннами поглощаете кофе или черный чай? А попробуйте к ним добавлять немного сушенного имбиря и постепенно увеличивайте дозу. Как только вы почувствовали, что привыкли к имбирю и что он не сказывается негативно на вашем давлении, то переходите на новый уровень – замените сушенную пряность на свежую (и опять-таки начинайте с малых доз). Скачки давления должны уменьшиться.
 
Я сама долгое время страдала от низкого давления и гоняла чифирь, а когда влюбилась в имбирь, то забыла про эти проблемы и только недавно узнала, что мне помогло.
 
 Выбирая имбирь, уделите внимание тому, чтобы корень был сухим, гладким, твердым, без плесени и каких-либо темных пятен.  

Храните свежий неочищенный имбирь в холодильнике. Так он вам прослужит дольше.

 Чтобы внедрить имбирь в постоянный рацион, для начала попробуйте добавлять его в супы и делайте это в самом начале     готовки.  Тогда его аромат не будет чувствоваться, но полезные свойства останутся – нормализуете пищеварение и избавитесь от болезнетворных бактерий и всяких паразитов.
 
И напоследок: употребляйте имбирь в первой половине дня, а то его тонизирующий эффект не даст вам заснуть ночью. И вместо снов вы будете считать Миссисипи. Глинтвейн – исключение!
 
P.S. Для тех, кто любит напитки покрепче, предлагаю попробовать глинтвейн, помимо пользы для здоровья, он также сблизит вас с друзьями во время зимних посиделок. Но не увлекайтесь – всего в меру!
 
 
Сделайте глинтвейн самостоятельно: Налейте в кастрюлю красное сухое или полусухое вино, киньте имбирь, пару палочек корицы и гвоздику (по желанию можно и анис). Добавьте в вино сок 2 апельсинов. Туда же киньте несколько кружочков апельсина и нарезанную дольками половину яблока. Можете добавить коричневый сахар или мед по вкусу. Нагревайте вино, периодически помешивая, но не доводя до кипения. Снимите с огня и наслаждайтесь восхитительным ароматом пряностей и специй!