Рус Eng
← Вернуться назад

ПП- ИНСТРУКЦИЯ: АКТИВИРУЕМ МИНДАЛЬ

28.01.2015
В своем предыдущем посте о 7 простых шагах, которые приблизят вас к #ПП я писала о том, что часто беру с собой на работу кулек с активированным миндалем. Многие из вас тут же начали спрашивать о том, что же это такое? Итак, рассказываю…
 
Впервые с этим термином я столкнулась еще будучи в Штатах. Зашла в органический магазин и увидела пакетик с надписью «активированный миндаль», значения особого этому не придала и просто купила для пробы. Этот продукт мне очень полюбился, и покупала я его постоянно. Однако разницу между тем миндалем и другими начала распознавать значительно позже.
 
Как оказалось, активированный миндаль – это сырой миндаль, вымоченный в воде. Что же делает его таким особенным?
 
Дело в том, что орехи, которые доступны у нас в продаже, находятся в спящем состоянии. Они содержат вещества, которые называются ингибиторами ферментов (то есть вещества, угнетающие активность ферментов), чья функция – защищать и сдерживать прорастания в сухих условиях. Ингибиторы ферментов при попадании в пищеварительную систему затрудняют усвоение питательных веществ. А предварительное вымачивание орехов в воде нейтрализует их и «обдуривает» орешек, который активируется и спешит запустить процесс прорастания.
 
Как правильно активировать миндаль?
В основном, миндаль, представленный на нашем рынке, – жареный, а иногда, к тому же, и подсоленный. Его, как и другие орехи, жарят для улучшения вкусовых и ароматических качеств и продления срока хранения.
Но я полагаю, что под таким прикрытием к нам на рынок завозят орехи не самого хорошего качества. А что? Пожарил, посолил и уже вроде бы вид и вкус получше.
 
Нам для активации нужен именно сырой миндаль. К сожалению, у нас он не пользуется большим спросом, и поэтому на поиски может уйти некоторое время. У меня данный процесс занимает два дня, вернее, два похода на рынок. В первый раз прихожу и предупреждаю продавца, что мне нужен сырой миндаль, а на следующий день он мне его торжественно вручает. В последний раз, вручив мне мои 2 килограмма, сказал по секрету, что в Алматы завозят всего 15 кило сырого миндаля в месяц.
 
Итак, сырой миндаль мы купили, а теперь его необходимо активировать. Возьмите пару горсточек миндаля, закиньте в стеклянную чашку, промойте и залейте фильтрованной водой. Оставьте его на ночь, а утром слейте воду и хорошо промойте. Это очень важно, так как в воде после вымачивания будут содержаться те самые ингибиторы ферментов.
 
 
*  Активировать миндаль лучше небольшими порциями, так как долго храниться он не будет (3 дня или 1 неделя, если держать его в холодильнике).
 
Активированный миндаль по своим вкусовым и питательным свойствам намного превосходит спящий. Попробовав его единожды, вы сразу же заметите эту разницу. А включив его в свой постоянный рацион, вы почувствуете массу положительных эффектов, и отсутствие тяжести, как после жареного, будет одним из них. Источник активных ферментов и клетчатки - такой орешек станет вашим здоровым перекусом в течение дня.  Поэтому вперед на поиски сырого миндаля!