Рус Eng
← Вернуться назад

7 ПРОСТЫХ ШАГОВ, КОТОРЫЕ ПРИБЛИЗЯТ ВАС К #ПП

23.07.2015
7 ПРОСТЫХ ШАГОВ, КОТОРЫЕ ПРИБЛИЗЯТ ВАС К #ПП
 
Когда появляется желание изменить свое питание в лучшую сторону, нужно начинать с простого. Я предлагаю вам 7 простых шагов, которые в свое время помогли мне приобщиться к здоровому питанию.
 
Даже если вам кажется, что все они незначительны и не стоят того, все-таки попробуйте! Следуя нижеперечисленным советам на протяжении как минимум 3 недель, вы, определенно, заметите разницу, сформируете новые привычки и перестанете быть ПП-нубом. Поехали! 

1. Вода с лимоном
 
Первое и, пожалуй, самое простое – начните день не с просмотра новостных лент в телефоне, а со стакана воды с лимоном. Вечером выжмите четвертинку лимона в стакан воды и поставьте его на прикроватную тумбочку. А утром, сонливо потягиваясь в постели, протяните к нему руку и выпейте. Ну а потом уже можете брать телефон, включать музыку и идти умываться. Такой напиток не только разбудит организм, но и задаст настроение на весь день. Всего минута вашего времени, а эффект вы почувствуете очень скоро.
 
А еще возьмите за привычку брать с собой на учебу или работу небольшую бутылку с водой. И пейте, когда в голову закрадется предательская мысль  пойти за покупкой какой-нибудь дряни неполезных напитков с искусственными красителями и кучей Е-шек в составе.

2. Минимум сахара
Минимизируйте количество потребляемого сахара. Легко сказать и легко будет сделать, если вы для начала замените привычный рафинированный сахар на коричневого тростникового собрата, мед или стевию. Потом сами почувствуете, что сахар в вас больше не полезет.
 
А если совсем тяжело расстаться с сахаром, то как говорил наш общий друг, который живет на крыше: «Как сделать людей счастливыми? Надо дать им радость, любовь и немного варенья». Немного перетертых сладких ягод клубники или малины не только подкинут витаминов, но и добавят ярких красок к серым зимним дням.

3. Орехи и фрукты
 
 
 
Замените привычные снэки на фрукты, сухофрукты и орехи. Пара бананов или яблок не займут много места в вашей сумке, но придут на помощь, когда захочется перекусить.
Зачастую я беру с собой пакетик сo смесью из активированного миндаля, грецких орехов, кураги, чернослива и инжира, не забывая при этом заранее промыть и просушить сухофрукты. Купите себе упаковку небольших прозрачных пакетов с зип-застежкой и закидывайте туда свои чудо-смеси.
 
Фрукты лучше съедать в первой половине дня.
 
 Не переборщите с орехами – все-таки они высококалорийны. Одной   горсточки хватит вам на целый день.
  
4. Хлеб хлебу рознь
 
 
Замените белый батон на цельнозерновой или ржаной хлеб.
В них больше ненасыщенных жирных кислот, витаминов группы В, микроэлементов (фосфора, марганца, цинка, меди, железа). Кроме того,   меньше крахмала и больше клетчатки.
 
5. Майонезу нет

 
Помните знаменитую рекламу «Майонез @#!%#, в котором ложка стоит»? #facepalm
Меня до сих пор пугает такой соус и, как следствие, получившийся салат. Тяжесть в желудке после такого «стоячего» салата гарантирована и пройдет она не раньше следующего дня. Лучше замените майонез в своих салатах и закусках на йогурт или оливковое масло с лимоном. Жить сразу станет легче, здоровей, и кожа «спасибо» скажет.
 
6. Темный шоколад
 
 
После трапезы многих тянет на сладкое, и в таких ситуациях предлагаю съесть шоколадку. Но вместо привычного батончика купите черный шоколад хорошего качества. Шоколад с содержанием какао 65% и выше утолит голод, даст заряд энергии и здорово подпитает мозги.
 
Я уверена, что это простые шаги позволят начать трансформацию питания постепенно. Сегодня начните с того, что вам кажется реальным для выполнения, а завтра вам захочется еще больших перемен!