Рус Eng
← Вернуться назад

ЗДОРОВАЯ И КРАСИВАЯ КОЖА ИЛИ МОЙ ПУТЬ К #ПП

19.01.2015
Еще год назад я и не думала о том, что перейду на правильное и здоровое питание. А теперь вот с радостью делаю зеленые коктейли, пеку безглютеновые шарлотки и угощаю друзей нутовыми котлетами.

А началось все с того, что хоть я и получала моральное удовольствие от работы, но количество получаемого стресса зашкаливало. Ну, как это бывает у всех – дедлайны горят, шеф нервничает, поставщики подводят, а у тебя недосып и левый глаз дергается. На такой вот нервной почве у меня начались проблемы с кожей: на шее и спине появилась красная сыпь, которая жутко чесалась и упорно не хотела проходить, а когда шеф подкидывал очередной незапланированный проект, то так вообще – «Мама, не горюй». Лечила ее как могла: парила, мазала кремами, делала примочки из трав, ходила на пилинги и принимала соляные ванны… Даже вещи начала стирать детским гипоаллергенным порошком. И все было впустую, ничего не помогало.
 
В какой-то момент я совсем отчаялась и начала разбивать проблему на составляющие. И вот, что получилось:
 
Проблема психологическая. Поводов для стресса в нашей жизни полно, и не только на работе – мы стрессуем, стоя в пробках, в очередях, при походах в банк, больницы, магазин… В общем, раз уж от стресса никуда не деться, то надо изменить к нему свое отношение.
 
Проблема баланса. Нужно отвлечься и искать позитив. Для кого-то это могут быть танцы, зумба и фитнес, кому-то достаточно выплеснуть накопившийся негатив при помощи бокса, а кто-то и вовсе с тарзанок прыгает (лично я против: часто это повторять не стоит – лучше найти что-то поближе к земле). Для меня такой отдушиной стала йога, она позволила обрести внутренний баланс и избавиться от подергивания глаза. А подруга на тверкинг записалась и говорит, мол, у нее тоже баланс появился.
 
Проблема питания. Не зря поговаривают, что мы то, что мы едим, и поэтому стоит задуматься о том, чтобы пересмотреть свой рацион. Чаще всего мы перекусываем чипсами и запиваем их газировкой, едим мало фруктов и овощей, а листья салата, как правило, используем лишь для украшения тарелок с закусками.
 
Я поняла, что мне нужно наладить режим питания и отказаться от нездоровых перекусов в пользу фруктов. Так я стала брать на работу яблоки и апельсины, которые нагло поедала во время жарких дискуссий с шефом. Позже к фруктам присоединились морковка и сельдерей.
 
Проблема обезвоживания. Да-да, недостаточное потребление воды может привести к зашлакованности организма и, как одно из следствий,  мы получаем обезвоженную и проблемную кожу. А если вдобавок литрами пить кофе и энергетики, так еще и тахикардию заработать можно!
 
Конечно же, все это было непросто. Переход к здоровому образу жизни и правильному питанию – нелегкий, но интересный путь. И мне он нравится – сыпи как не бывало, ЖКТ работает по часам, кожа сияет, прыщей нет, и под глазами пропали мешочки грусти! Счастье!