Рус Eng
← Вернуться назад

ПИЦЦЕРИЯ VENEZIA
Алматы, Казахстан

12.01.2015
«Покушать в Venezia и умереть…от тоски» —
 
АДИ ТУРКАЕВ
Агент DiningSmart
Говорят, что одной из первых пиццерий, открывшихся в Алматы, была «Venezia» на проспекте Достык, чуть выше КИМЭПа, и в те времена там готовилась вкуснейшая  пицца, а разнообразие видов впечатляло! Возможно, это правда. А может быть в те времена пицца только начинала «шагать по стране» и неискушенному пока горожанину достаточно было увидеть круг из теста с томатами, грибами, сыром и колбасой, как он начинал визжать от восторга! Сейчас это уже история, и не так важно. Гораздо интереснее как сейчас готовят пиццу в «Venezia»? Что изменилось с тех славных времен? 


Надо сказать, что расположение ресторана подходило мне как нельзя лучше - находится недалеко от меня. И в пятницу я вышел из дома с намерением поужинать исключительно итальянским. Мой пыл заметно поубавился, как только я вошел в Венецию. Небольшая зона (деревянные скамьи) перед барной стойкой была пустынна, меня никто не встречал. А так, как я пришел впервые, то я просто не знал, куда мне дальше идти. К счастью появилась официантка, которую я (!) спросил, где можно присесть. Мы прошли в зал. В большом вытянутом  помещении заняты были только два стола, остальные свободны. Для вечера пятницы немного безлюдно. 


Для начала я заказал эспрессо, так сказать прийти в себя и осмыслить увиденное. Лучше всего я это делаю в туалете. И пока мне готовили кофе, я пошел в уборную. Однако, прорелаксировать не получилось. Один только вид единственной кабинки в туалете шокировал. В женский туалет я не заглянул, воспитание не позволило.


Запивая эспрессо водой и разглядывая зал, я пытался оценить дизайн, понять концепцию заведения. Длинные столы, накрытые белыми скатертями, электрические канделябры на колонах, картины, изображающие венецианские гондолы, и плазменный телевизор, откуда слышно российскую попсу. Допустим Басков, где то совсем далеко и ассоциируется с Италией и оперой, но Нюша, Тимати и прочие, точно нет. Зачем они здесь и для кого поют - Непонятно. 


После кофе, я попросил принести меню. Вау, сорок два вида пицц, это солидно. Но начать я решил с первых блюд, чего в меню оказалось немного. Суп из чечевицы, окрошка, солянка «Казахстан», Ка Дарио, еще что-то. Я пришел в ресторан под названием «Venezia», поэтому логичней было бы заказать говяжий суп с курицей Ка Дарио, нежели солянку или окрошку. Пока приготовится суп, попросил принести салат Капрезе (Italy forever) состоящий из моцареллы, помидоров, листа салата и маслиной в центре. Через минут десять Капрезе был на столе. Итальянская классика – моцарелла и помидоры! На вкус салат не плох. Но показалось, что моцарелла могла быть посвежее. А так вкусно. 


Ка Дарио пришлось подождать. И чтобы не терять время, я зашел (нет, в уборную я больше не пойду) в википедию. Оказывается Ка Дарио или Палаццо Дарио – дворец в Венеции, является образцом архитектуры Ренессанса. Признаюсь, сам суп  тоже образец в «Venezia» на Достык 87А. Сочетание говяжьего и куриного мяса, вкупе с зеленым горошком создают приятное впечатление. Цена для такого ароматного бульона совсем невысокая – 650 тенге. Из вторых блюд мой выбор пал на стейк из говядины, с сырным соусом и украшенный свежими овощами под названием Флорентина. 


Вскоре принесли и его. Вооружившись ножом и вилкой, я приступил к жареному мясу. Хмм… разрезать Флорентино оказалось не просто. Обмакнув кусок мяса в соусе, отправил его в рот. Да уж. Едва теплый, жестковат и тягучий. Может, показалось, подумалось мне. Но второй кусок убедил, стейк Флорентино никуда не годится! За что я заплатил 3200 тенге?  Расстроенный я отодвинул тарелку. Во рту остался вкус плохо приготовленной еды. И только свежевыжатый грейпфрутовый сок помог устранить горечь во рту и душе. 


Я решил не унывать и не вешать ярлык на ресторан. Как я слышал главное здесь – это пицца! А ее здесь 42 вида. Позвав официанта, я попросил его порекомендовать самую-самую вкусную пиццу. Парень стоя смотрел в меню, словно видел его впервые. Я упростил задачу и спросил, какую пиццу чаще всего заказывают гости? Через полминуты прозвучал ответ – «Дьявол»! Ну что ж, принесите мне эту демоническую лепешку, сдобренную красным перцем, сыром Гауда и салями. А также шоколадное пирожное «Венеция» и элитный японский чай из липы. Я зверски проголодался после вашего «чудесного» флорентийского стейка!
Пока все это готовилось, я захотел подымить. Отдельного зала для некурящих в«Venezia»,  нет, что и правильно, поэтому курил на улице. Официант изредка поглядывал через стеклянную дверь на меня. В этом он проявлял усердие. В остальном не очень. Ко мне он подходил, только когда я радостно увидев его, махал рукой. На просьбы рассказать о блюдах и ингредиентах парень часто не находил ответа. Тарелки с остатками супа, салата, стейка, а также пустой бокал унесли со стола только после моей просьбы. Мне показалось, что дело не в том, что обслуживающий персонал инертный сам по себе, официанты просто не научены, не мотивированы исполнять свои обязанности со знанием дела. Об этом же говорит и то, что в меню отсутствует маркировка блюд рекомендованных для вегетарианцев, для детей и что немаловажно в современном мире – отсутствие информации о калорийности блюд. Справедливости ради стоит заметить, что в Казахстане в отличие от западных стран указание в меню ресторанов и кафе калорийности блюд явление новое и не везде используемое. И жаль, что нет возможности выбрать размер порций по желанию клиента.
Пицца была великолепна! Тонкое, хрустящее тесто, сыр Гауда и салями проглатывались с аппетитом. В религии число дьявола – это 666, для меня Дьявол обошелся в полторы тысячи. За такую вкусную пиццу полторы тысячи не жалко! Чего не скажешь о пирожном, его явно приготовили в начале недели. Попросив завернуть недоеденного Дьявола с собой, его обязательно должна попробовать моя девушка (характер у нее еще тот дьявольский) я заглянул в счет. Итого – 11 144 тенге! Не знаю как Вам, по мне дороговато, особенно за Флорентино!!!


P.S. До свидания мне сказал мужчина в кепке, сидевший в одиночестве за барной стойкой. По моему, водитель или завхоз в «Venezia».