Рус Eng
← Вернуться назад

КОФЕЙНЯ «ШОКОЛАДНИЦА»
Алматы, Казахстан

30.09.2014
АЛИСА ТИТОРЕНКО
 
Агент DiningSmart
«Шоколадница» в Алматы появилась в конце 2011 года. До этого сеть кофеен оттачивала меню в других странах СНГ и завоевала много поклонников. Судя по наполняемости и динамике развития в нашем городе «Шоколадница» также полюбилась многим. Для оценки по шкале DiningSmart была выбрана «Шоколадница» в Esentai Mall.

ИНТЕРЬЕР

Кофейня расположена на четвертом этаже в самой удачной части помещения. Многие столики расставлены вдоль витражей, что, конечно же, подкупает, ведь приятно наслаждаться едой и любоваться предгорьем. Интерьер выполнен в классическом стиле кофеен – молочные и коричневые тона с использованием материалов под дерево. «Шоколадница» отгорожена от общего холла. Желая создать приятную атмосферу, дизайнер предусмотрел подиум из деревянного настила, но не озаботился о пандусе. О том, что впереди ступенька, нет никакого предупреждения, а приглушенное освещение делает эту ступеньку еще менее заметной.  Выбирая столик, вы рискуете споткнуться, что периодически и происходит с гостями кофейни. К тому же ступеньки затрудняют вход гостям с колясками и инвалидам. 


Столики в кафе рассчитаны на 2 и 4 человека и очень тесто поставлены друг к другу. Так как сдвоенные столы расположены у диванчиков, то они пользуются большей популярностью. Чаще они заняты одним или двумя гостями. Что говорит о неправильном планировании посадки. Ведь если рассматривать кофейню для отдыха и перекуса для компании больше 3-4 человек, есть риск при свободных местах остаться без места.  Первое впечатление будет испорчено.  Маленькие столики на 2 человека не привлекают гостей, их невозможно объединить, не создав помехи на узких проходах. Администраторам стоит позаботиться о встрече гостей и их рассадке. Приятное обслуживание начинается лишь после того, как вы сели за стол. До этого гости предоставлены сами себе и официанты не проявляют к ним никакого интереса.
Большим минусом для кофейни является отсутствие собственной уборной. Туалет общий на этаже торгового комплекса. Непривлекательны и грязные искусственные цветы у витражей, в остальном помещение содержится в чистоте. Есть недочеты и по эргономике посадочного места. Диванчики не подходят по высоте к столикам. Из плюсов кофейня хорошо проветривается, не душно, но и не прохладно. Кроме того в зале не шумно, комфортно беседовать. Использование посуды с брендом «Шоколадница» придает кофейне узнаваемый стиль.

СЕРВИС

Как уже говорилось, далеко не с первой минуты начинается обслуживание. Видимо из-за нехватки кадров официанту Алине было не до нас. В итоге заказ принимала стажер Жанара. Так как девушка не могла ответить ни на один вопрос по меню, говорила невнятно, ее заменила Алина, принеся извинения за коллегу. Заказ по бару - капучино стандарт, апельсиновый фреш и зимний мохито – отдавали 20 минут. Заказ по кухне – салат Цезарь, блинный пирог с семгой, пасту с грибами, салат «Римская охота» - отдавали 45 минут. Официанты вели себя как партизаны, на вопросы отвечали неохотно, прятались за станцией продаж. Из минусов: девушки явно не знали очередность отдачи блюд, не знали, сколько по времени нужно будет ждать заказ, и что есть в меню. Но оставались милыми, радушными и старательными. К сожалению, было замечено, что после ухода гостей многие столики долго оставались с грязной посудой, что также подпортило впечатление от кофейни.

МЕНЮ

Разнообразное и яркое. 


Почти под каждым блюдом присутствует описание, рядом фотографии некоторых блюд, что облегчает выбор. 




В меню представлены алкогольные, безалкогольные, кофейные напитки, разнообразные десерты, несколько видов салатов, закусок. 


Из горячего есть паста и пицца. 


Некоторые блюда отмечены звездочками, но легенду для этих обозначений в меню найти не удалось. Ни официанты, ни администратор тоже не знали, что они означают. Четкого разделения на блюда для вегетарианцев или с минимальными калориями нет. Не владеют этой информацией и официанты. Не указан сервисный сбор (обслуживание), который в итоге был включен в общий счет.

БАР

Несмотря на то, что кофейня позиционирует себя как эксперт в кофейных и шоколадных напитках, подача капучино оказалась весьма посредственной. 
 


Либо жирность молока, либо преобладание робусты в кофейной смеси сделало кофейный вкус маловыраженным, слабым. Не помешало бы взять на вооружение Coffee Art. Зато горячий шоколад оказался очень вкусным, порадовало, что не забыли про воду и ложечку к этому напитку. Подача мохито и глинтвейна классическая, без излишеств. Не проигнорировали и просьбу подать фреш комнатной температуры.

КУХНЯ

Для пробы были выбраны два салата – классический Цезарь с курицей и «Римская охота». 


Несмотря на то, что первый салат позиционируется как классика итальянской кухни, при изготовлении соуса явно сэкономили на анчоусах. Остальные ингредиенты были свежие и вкусные, что не скажешь о мясе во втором салате, которое явно пролежало не один день в воде и холодильнике. Впечатление о салате «Римская охота» осталось не очень хорошим. 
 

Паста с грибами и сливочным соусом - несомненно, удачное блюдо меню. Фарфалле al dente не вызвало нареканий, но, увы, горячее было подано уже остывшим.


Подаче не хватает украшения, которое бы придало изысканности. Тем более, что стоимость блюда выше среднего. Очень нежным и вкусным приготовили блинный пирог с семгой. 


Что касается десертов, то клубничное суфле оказалось очень вкусным, а вот бельгийская вафля совершенно непригодной для употребления в пищу. Перед отдачей вафлю разморозили не до конца, да и смесь, из которой она была приготовлена, оставляет желать лучшего. Рекомендуется настоятельно изменить рецептуру этого на самом деле пышного и горячего десерта.