Рус Eng
← Вернуться назад

РЕСТОРАН «BARBARIS»
 Алматы, Казахстан

29.08.2014
ДАРЬЯ НЕНАХОВА
 
Агент DiningSmart

Спрос на хорошую кухню растет с каждым годом. Об этом говорят многочисленные конкурсы и премии за отличное качество, внимательное обслуживание и, конечно же, виртуозную кухню. Но, к сожалению, большинство алматинских ресторанов останавливаются на уютной атмосфере и высоком обслуживании. А как же любовь? Или в нашем случае, кухня…

 
Опровергнуть или подтвердить этот факт мы отправились в один из лучших концептуальных ресторанов по мнению одного из портала – Barbaris, который находится в самом центре Алматы. Припоминая случаи в Европе, когда без предварительной брони ты в звездный ресторан попасть не можешь, я сделала звонок в Barbaris, чтобы узнать о наличии столиков и возможностях бронирования. Оказалось, что мест достаточно и прийти можно в любое удобное время.
 
На часах 19:30, и я на месте. Первое, что бросается  в глаза – массивные двери и для хрупкой девушки, как я, да еще и на каблуках, приходится нелегко. Сразу вспоминаю о швейцарах или хотя бы охранниках на входе, которые могли бы любезно оказать даме помощь. Но, видать, для охраны есть другие отдельные полномочия, а швейцар не предполагается.
 
При входе мне сразу же предложили снять пальто, а потом уже продолжать разговор. Кстати сказать, обстановка ресторана была достаточно умиротворенная, располагающая к отдыху. Скорее всего, умеренно приглушенный свет и легкая музыка сделали свое первостепенное дело. Мне предложили на выбор несколько вариантов размещения, но, к сожалению, не предупредили, что в одной из частей зала гости ресторана курят. В начале, не почувствовав запаха, я присела в курящем зале, что говорит о достаточно хорошей вентиляции заведения. Так как основательные обеды и ужины для меня вещь серьезная, я не приемлю столов с диваном или креслами. Для меня был предложен столик с очень низкими креслами, которые в последствии я попросила заменить на классические обеденные стулья.
 

Это было возможно еще благодаря достаточно низкой заполняемости зала, я была по счету вторым столом в правом крыле ресторана. После небольших манипуляций со сменой стульев я дождалась своего спутника по ужину. Тут же было предложено основное меню и весеннее предложение от шеф-повара, показанное на электронном носителе.
 

 
Меню выглядело достаточно сдержанно и малоинформативно. К примеру, маркировки «Остро», «Для вегетерианцев» отсутствовали. Зато имелось детское меню. Сезонное меню всегда представляет особый интерес, потому что в блюдах используются актуальные продукты. Однако, попросив официанта озвучить линейку блюд, я услышала лишь только название и пару особенностей в блюде. Конечным итогом презентации стало предложение официанта привести шеф-повара Ким Сана, который прекрасно может объяснить, что представляют из себя блюда кухни Barbaris.
 
Пока мы ждали повара, назойливый запах табака достиг и нас. Мы начали задавать вопросы о том, знают ли сотрудники ресторана о законе РК, который запрещает курить в местах общественного питания. «Да, разумеется…Но мы не можем нашим гостям запретить курить», - дали нам самый распространенный ответ, который можно получить в заведениях.
 
И правда, гости ресторана Barbaris - не простые посетители, зачастую элитная алматинская богема. И все же ужинать в таком красивом месте с заявкой на «Award for Excellence» по мнению одного из порталов под запах табака не комильфо и смело можно говорить об отсутствии социальной ориентированности заведения. Чтобы сгладить ситуацию, нас сразу же пересадили в левое крыло зала с утверждением, что «здесь у нас точно не курят и запах до Вас не дойдет».
 
Пересев за другой столик в «некурящем зале», нас посетил Ким Сан шеф повар ресторана. В данной ситуации меня интересовало блюдо от шеф-повара и мой глаз пал на «Рыбу в морской соли». Вдобавок к основному блюду был выбран «Салат из молодых овощей с микс-салатом». На выбор предлагалось две рыбы – сибас и дорадо.  Шеф-повар посоветовал дорадо. На первый взгляд очень простые блюда, но именно простые блюда раскрывают мастерство. Мой спутник решил отведать «Крем-суп из шпината и спаржи» и «Паста четыре сыра» (пармезан, пекорино, альпен блю и камамбер) с добавлением филе курицы. Тип пасты – спагетти, проварка «Аль-денте» (уточнялось самим официантом).
Решили обойтись без спиртного и заказали воду с лимоном. Кстати, при трапезе не рекомендуется пить просто воду, всегда нужно добавлять лимон.
 
Чтобы скоротать ожидание нам бы  предложен комплимент от ресторана  - черный, белый и отрубной хлеб собственного изготовления и три шарика сливочного масла: со специями, с травами и обычное.  Выглядело все достаточно изящно.
К слову сказать, музыкальное сопровождение в ресторане достаточно удачное, а вот видеоряд телевизора мог бы быть и более сдержанным. Live-выступление американской группы Pussycat dolls в практически отсутствующих нарядах аппетита не добавляло.
«Ваш салат из овощей!». Действительно, салата немало, а если точнее то микс-салата. Засчет него блюдо выглядит объемным. Так как я сторонник правильного питания, то я сразу заметила в салате как огурцы, так и помидоры.


Данное сочетание считается неверным, поскольку огурцы являются щелочными продуктами, а помидоры – кислыми, и при их смешивании происходит возникновение солей. Обычно при виде блюда ты его сначала съедаешь «глазами», а потом уже по-настоящему. Поданный салат аппетитным не выглядел, особое подозрение у меня вызвали помидоры, так как выглядели завяленными.


Также огорчила нарезка и подача. «Прекрасный дачный салат под шашлык» - так и хотелось назвать. Подозрения по поводу переспелых помидор подтвердились, мякоть не казалась сочной, а таяла во рту, сама кожура отходила от овоща, что выглядело не очень съедобно. По идее, к овощному салату должна быть добавлена некая пикантность в виде соуса или на крайний случай оливкового масла с чесноком, однако и здесь мы пролетели мимо – всю сочность салата перебивал кислый привкус перезревшего помидора.
 
После салата подали крем-суп. Я очень люблю такие супы за их консистенцию: плотную, но в то же время обволакивающую. Однако, повара ресторана Barbaris так не считают. На вкус поданный суп был жиже обычного, заявленная «кремовость» чувствовалась лишь в конце. Все бы хорошо, но суп был приправлен щепоткой кедровых орешков, что может быть рискованным рецептурным решением, так как орехи имеют свойство становиться прогорклыми. Кремовое послевкусие сбивала горечь от тех же самых орешков, вдобавок в ложку попадал карамелизированный лук и вилочки брюссельской капусты. Подобное многогранное сочетание зеленых продуктов иногда может сыграть злую шутку – пересытить блюдо, что и произошло.
 
 
Пока мы пытались отгадать загадку зеленого супа, на подходе была и моя рыба в соли. Дорадо действительно готовилось под плотным слоем соли и разделывалось прям на глазах у гостей.  
 
 
Соль отстукивалась и филе дорадо выложено на тарелку с уже подготовленным соусом, лимоном и зеленью.  Рыбу дорадо оценят любители здорового образа жизни и приверженцы низкоуглеводных диет, так как она в среднем содержит 1,8 гр жиров на 100 гр филе, а сама традиция запекать рыбу в соли пришла к нам из Испании.
 
На вкус это плотное белое мясо. Но, несмотря на свою плотность, оно оказалось достаточно нежным и тающим во рту. Скорее всего, пресс из соли позволил рыбе хорошенько запечься и сохранить полезные свойства.  Приготовленный соус придавал к достаточно строгому запеченному вкусу некую свежесть и пикантность за счет одного из ингредиентов – винного уксуса. Очень простое, легкое и полезное блюдо.
 
 
Последним поданным блюдом являлось «Паста четыре сыра» с кусочками куриного филе(странно, что о наличии курицы не было упомянуто ни в меню, ни при повторе заказа официанта). Опять же повар решил рискнуть и подать даже на слух весьма сомнительное сочетание несочной курицы и пасты.  Опасения оправдались. Спагетти с соусом из четырех сыров казались весьма плотными, сухость добавлял посыпанный пармезан.
 
Кстати сказать, присутствие четырех сыров было едва заметно. Преобладал сливочный вкус, который имеет обычный эмменталь. Камамбера, а уж тем более дор блю, увы, мы не почувствовали.  Чтобы залить сухость после съеденного, пришлось выпить не один стакан воды с лимоном. Но угодили со степенью проварки – аль-денте.
 
Если собрать все вкусовые ощущения, которые мы пережили за этот вечер, призовое  место я бы отдала дорадо в соли. Все остальное, к сожалению, оценивать не имеет смысла, так как химии во рту не свершилось, и повторно ресторан Barbaris я бы не посетила.  Что касается соотношения цены и качества, то дорадо для своей стоимости в 8 800 тг., учитывая географичность, вполне соизмерим. К остальным блюдам претензий по цене нет, цены ресторанные.
 
По окончании трапезы, начинаешь более внимательно осматривать интерьер и вещи вокруг. Мой взгляд остановил официант, раскладывающий за соседним столом приборы. Очень виртуозно, мастерски, с учетом всех правил, а главное с удовольствием. И я подумала, когда кухня не тянет на высокий уровень, а свежесть и актуальность продуктов в ресторане хромает, остается неизменно одно – высокий сервис и уютная обстановка, но их в редком случае бывает достаточно.