Рус Eng
← Вернуться назад

РЕСТОРАН PORTO VERDE
Астана, Казахстан

29.08.2014
УЛЖАН РАИМЖАНОВА
 
Агент DiningSmart

Ресторан с очень звучным названием сразу привлек меня тем, что ресторан Порто в Алматы в течение очень долгих лет был лучшим рыбным рестораном в городе Алматы. Однако, я засомневалась, что Porto Verde в Астане имеет какое-то отношение к одноименному ресторану в южной столице. Итак, позвольте мне рассказать Вам о своем опыте пребывания в этом ресторане и впечатлениях.



      
О существовании ресторана я узнала однажды, проезжая по улице Кенесары. Приятный вид ресторана с улицы – большие окна, аккуратно выложенная плитка обозначающая занимаемую площадь дома, вход из травертина и бело-зеленая вывеска на черном фоне говорили о простоте, но в тоже самое время и о стильности ресторана. Рыба на вывеске четко сигнализировала потенциальным гостям о морской направленности ресторана. Я выбрала обеденное время для посещения ресторана и могу сказать, что, несмотря на парковку вдоль дороги найти парковочное место было совсем не сложно.
 

 
Гостей в ресторане встречают очень приветливые официант и гардеробщица. Гардеробщица очень мило предлагает сдать в верхнюю одежду в гардероб, который находится с помещении справа от входа. Затем официант провожает гостей обратно в зал и предлагает усесться за любой комфортный столик.


 
Столы в небольшом зале расположены вдоль окна, на небольшом возвышении, где находится бар. Большинство столов в зале рассчитаны на 4 персоны, возле бара располагаются столы для двоих. Пространство за баром позволяет запросто вместить большую компанию,если соединить столы. В ресторане также имеется ВИП комната на 20 персон. У ресторана очень приятный интерьер в стиле Прованс.
 
 
Усевшись за один из столов вдоль окна, я и второй гость, с которым я пришла на обед получили от официанта меню. Выбор меню ресторана обширный –салаты из овощей или морепродуктов, холодные закуски из рыбы, 5 видов сыров, супы, бузара (блюдо приморской кухни), горячие закуски, различные моллюски, ракообразные и моллюски на гриле, гарниры и десертные блюда. Интересно заметить, что цены на морепродукты указаны на 100 г.


 
 
Впечатляющий выбор из 13 видов рыб (морской окунь, дорадо, тюрбо, морской петух, омбрина и т.д.) представлен не только в меню, но и в самом зале, где находится открытый холодильник наполненный льдом с рыбой. Можно подойти и выбрать, какая именно рыба Вам пригляделась и подходит по размеру. Гостям также предлагается выбрать способ приготовления рыбы – на гриле, по-домашнему, в пергаменте, на пару, в фольге и в соли.
 
В меню - стандартный выбор соков, газированных напитков и чаев. Винная карта предлагает отведать вина Франции, среди которых популярные Chablis, Sauvignin Blanc, Chardonnay из белых и CabernetSauvignon, Merlot среди красных. Можно заметить, что вина подбирались именно под рыбный ресторан, Gavide Gavi и Pinot Grigio отлично подходят под овощные салаты и белую рыбу. Для особых случаев в меню имеются игристые вина и шампанское, среди которых я не могу не отметить Moscato D’Asti, что в основном подают в качестве десертного вина, но также служит хорошим аперитивом.
 
Официант ни на секунду не забывал о нас, и как только мы были готовы сделать заказ, подошел и спроси, нужны ли рекомендации по блюдам. Мне было интересно, откуда повара. Команда которая работает в ресторане из Сербии, так же как и в Порто в Алматы. Они являются знакомыми, но как они подтвердили - это не одна сеть ресторанов. Свежую рыбу 2 раза в неделю привозят самолетами, и за счет этого у них всегда свежие ингредиенты. Поставки являются ключевым моментом у рыбного ресторана, находящегося в середине материка. Всегда можно по запаху, вкусу и мягкости рыбы определить насколько свежа она, была ли заморожена и т.п.
 
Мы заказываем греческий салат, ризотто с креветками, целый сибас в соли и картошку по-домашнему на гарнир. Официант предложил нам также отведать морепродуктов на закуску, и мы заказали креветки на гриле.
 
 
Еда не заставила себя долго ждать, и в первую очередь нам принесли закуску из свежеиспеченного хлеба, напоминающего чиабатту с соусом и масла, приправ и лимона и салат.
 
Греческий салат был подан в прозрачной салатнице и выглядел наисвежайшим образом. Томаты по которым всегда можно определить качество и свежесть овощей была чрезвычайной как и фета сыр, и все остальные ингредиенты классического греческого салата. Но наивысшей точкой наслаждения для гурмана были креветки и рыба. Креветки были очень правильно поданы вместе с маленькой тарелочкой с водой и лимоном для рук.
 
 
Ритуал для рыбы был немного более сложным. К столу пододвигают дополнительный стол, и при вас поджигают рыбу в соли, которую затем там же аккуратно разделывают и раскладывают по тарелкам. В процессе официант с охоткой объясняет процесс приготовления рыбы – она запекается в соли без единой добавки в собственном соку в духовке в течении 25 минут. Рыба была действительно изумительной и таяла во рту. Идеальное приготовление, чего не могу сказать о ризотто, который был немного безвкусным. Шеф-повар этого ресторана явно является мастером своего дела - в рыбном ресторане, рыба приготовлена на 5 с плюсом. Все было правильно приготовлено и подано. Картошка по-домашнему была отличным гарниром и подается с добавлением кабачков и двух видов лука. Выглядела немного подгоревшей и жирной, но на вкус была неплоха.
 

 

 
Насладившись трапезой, мы попросили счет. Счет принесли незамедлительно с двумя пластинками Орбит. Часть была оплачена наличными, остаток суммы попросили снять с карточки. Старший официант без проблем взял счет и принес карточку с чеком на подпись. Почему-то не очень многие заведения Астане могут делить счет на две карточки, или часть наличными, часть с карточки, хотя это большое удобство для клиентов и нормальная практика в ресторанах за границей.
 
Цены в этом ресторане не низкие, но расплачиваясь, как гость, я понимала, что ресторан заслуженно выставил свои цены. Отличный сервис, свежие продукты, приятная обстановка (от фоновой музыки до комфортной температуры помещения с кухни которого не доносятся запахи рыбы или иных продуктов) составили приятное впечатление о ресторане, в который я точно знаю, чтообязательно вернусь.
 
На обеде заполняемость ресторана была меньше половины. На сегодняшний день это не очень популярное место среди астанчан. Однако, несмотря на то, что у Porto Verde не имеется рекламы, их достоинства будут заставлять клиентов делиться своими впечатлениями со знакомыми и вновь возвращаться в ресторан.