Рус Eng
← Вернуться назад

РЕСТОРАН BOLOGNESE
Алматы, Казахстан

29.08.2014
МАКСИМ ГРИНКЕВИЧ

Агент DiningSmart

Для своего обзора я выбрал итальянский ресторан Bolognese (Болоньез), который находится в городе Алматы на пересечении улиц Гоголя и Желтоксан. Выбрал потому, что отзывы об этом месте в сети очень неоднозначные, а я там ещё не бывал. А ещё потому, что знаком с итальянской кухней и в оригинале, и в исполнении других алматинских заведений, и могу судить более менее объективно. В общем, мне стало интересно. Хотя надо понимать, что итальянская кухня – это кухня продуктов, и довольно сложно испортить эти блюда, если используются правильные аутентичные продукты. Но обо всём по порядку.


АТМОСФЕРА
 
Как выяснилось, ресторан имеет два входа – с Гоголя и с Желтоксан. Мы вошли с Гоголя и нас встретил…никто. Ни метрдотеля, ни официантов на входе не оказалось. Только одинокая парочка обедала за столом непосредственно возле входа. Мы отправились в путь по маленьким затейливым залам ресторана – помещение раньше было офисным, и планировка у него для ресторана нестандартная. Оказалось, что барная стойка и администратор находятся возле того входа, который выходит на улицу Желтоксан, и там встречают гостей, усаживая за столики. А с Гоголя приличным людям и входить-то не пристало. Там нет никого.
 
 
 
Интерьер залов очень порадовал – нечто такое сельское европейское, нежных тонов, большие интимные светильники, красивая мебель и больше расстояние между столиками. Огорчили, пожалуй, только окна, находящиеся на высоте. Но тут ничего не попишешь – полуподвальное помещение диктует. Зато интимный полумрак для свидания здесь обеспечен каждому желающему.

 
Внутри ресторана не курят, хотя и имеется неплохая вентиляция. Негромко звучащая музыка совсем не раздражает, а скорее успокаивает. Несмотря на праздничный день, посетителей в ресторане было не много – всего несколько столиков было занято. Немножко смутило отсутствие вешалок для верхней одежды. Теоретически в конце зала имелся гардероб, но, судя по тому, что нам не предложили им воспользоваться, я делаю вывод, что он не функционирует. В целом же – типичный итальянский ресторан с клетчатыми скатертями и тканевыми салфетками.

Нельзя обойти вниманием и знаменитый туалет Болоньеза. Уже много написано о нём, замечу и я. Первое, что удивляет, когда ты туда входишь, это темнота. Потом глаза привыкают, и становится ясно, что светильники с ограниченным направленным светом расположены над ключевыми объектами, а все остальное пространство погружено в полумрак. Надеюсь, что так только в мужском туалете, потому что неясно, как при таком освещении женщины поправляют макияж и причесываются. Зато в мужском туалете имеется управляемая ножной педалью конструкция, заменяющая стандартный водопроводный кран. Это красиво и забавно. Креативный подход.
 
КУХНЯ
 
Кухня – это моё самое любимое. Хотелось заказать что-то, отличающееся от стандартной пиццы и пасты, что-то, что здесь умеют готовить хорошо. Ведь, судя по выданной мне визитке, шеф-поваром в Болоньезе трудится некто Simone Ariano. Носитель, так сказать, кулинарных традиций.



 
На входе висела такая доска, где в лучших европейских традициях мелом было начертано, что блюдо дня – Straccetti, говядина в бальзамике с помидорами черри и руколой.  Не долго думая, это я и заказал себе на горячее. А также салат Deliziosa
и малиновый Ice tea.

Относительно страчетти – ситуация сложная. Вообще в итальянской кухне Страчетти ди манзо – это тёплый салат из обжаренной на гриле говядины, помидоров и руколы. В Болоньезе это блюдо вдруг стало основным горячим, а говядина стала тушенной в бальзамическом уксусе. Ну что же, кухня – материя гибкая, и всё бы ничего, если бы не одно но. Бальзамик – это всё-таки уксус. И тушить в нём мясо – идея, по-моему, не слишком удачная. Да, мясо приобретает характерный приятный аромат и чисто физически размягчается, но при этом оно становится тяжелым для усвоения, уксус раздражает слизистую. И вообще – бальзамиком можно поливать только готовое блюдо, по желанию, а не тушить в нём куски мяса. Это сильно напоминает маринование жесткого мяса для шашлыка в столовом уксусе. Мягко для зубов, но тяжело для желудка. На гарнир был подан картофель по-деревенски, запеченный с тмином, и он был прекрасен. Он мне понравился больше всего.
Малиновый Ice Tea вполне соответствовал моим ожиданиям, также, впрочем, как и бесплатный хлеб с маслом, который традиционно подают вначале трапезы. Свежий и ароматный.

 
Отдельного упоминания достоин салат Deliziosa. Смесь клубники, помидоров и салатных листьев - очень лёгкая и приятная на вкус. Мне понравилось необычное сочетание сладкого и травянистого вкусов. Не знаю, что думает об этом салате традиционная итальянская кухня, но идея несомненно хороша.


 
 
На десерт был заказан кофе Мока и десерт Moelleux. Кофе почему-то подали в стеклянном стакане вроде тех, в которые разливают виски, и с трубочкой, несмотря на то, что напиток горячий.

А Moelleux – известный французский десерт, представляющий из себя шоколадный кекс с шоколадной же жидкой начинкой, был сделан не безупречно, но хорошо. Вот только при подаче его немного сломали, что слегка испортило впечатление. В целом, кухня оказалась несколько лучше, чем я ожидал по отзывам.
 

 
Особо нужно сказать о меню – оно яркое, наглядное, но несколько потрепанное. Что не есть хорошо. Но картинки в меню вполне соответствуют подаваемым блюдам.

СЕРВИС
 
Кроме момента входа в ресторан, где тебя никто не встречает, сервис у меня особых нареканий не вызвал – официантка работала быстро, постоянно убирала грязные тарелки, салфетки и была очень обходительна. Пожалуй, даже не найду, к чему здесь придраться. Обычно в ресторанах приходится долго ждать заказа, а здесь даже десерт, который обещали готовить 20 минут, сделали заметно оперативней.

СООТНОШЕНИЕ ЦЕНЫ - КАЧЕСТВА
 
Очень долго, проезжая мимо Болоньеза, глядя на внешнее оформление и месторасположение ресторана, я думал, что там очень высокие цены. Оказалось, что совсем нет – цены по нашим временам абсолютно нормальные и умеренные для итальянского ресторана. Горячее блюдо стоит в пределах 2000-2500 тенге, а общий чек на одного человека не превысит 5000 тенге. Для ресторана это очень средняя цена. Качество тоже не идеально, но по соотношению некий баланс, на мой взгляд, имеется.

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАВЕДЕНИЯ
 
Внутри ресторана не курят, нет никаких курящих залов, как оно и должно быть.
В меню у каждого блюда имеется маркировка: вегетарианское, мясное рыбное, что очень удобно. По поводу детей отдельных пометок нет, как нет и специальной детской игровой зоны в зале. Калорийность блюд в меню также не указывается. Возле каждого блюда расписаны компоненты, но не всегда указан способ их обработки – часто приходится догадываться. Размер порций я выбирать не пытался, но в меню об этом нет ничего. В целом, социальная ответственность – это, как видно, не главный приоритет ресторана.