Рус Eng
← Вернуться назад

РЕСТОРАН ИТАЛЬЯНСКОЙ КУХНИ «MACARONI»
Шымкент, Казахстан

28.08.2014
ПАРМАН АСАНОВ

Агент DiningSmart

В здании, где раньше находился магазин Салтанат в микрорайоне Восток, вот уже пару месяцев работают три новых ресторана компании Мeyram Group. Из этих трех я выбрал ресторан «в золотой середине» -  «Macaroni».



Ну что ж, начнем с внешней атмосферы, все три ресторана включая Macaroni, имеют свою маленькую парковку вдоль дороги. От парковки до дверей поражает чистота - не было ни мусора, ни окурок сигарет. Двор был вымыт недавно прошедшим дождем.
У двери тепло встречают два официанта. Один из них, по имени Самат «вырвал шанс» на обслуживания у своего коллеги. Его интересная внешность создавала ощущение,  что меня обслуживает сам итальянский официант.

Сидя за столиком, сразу же принялся осматривать дизайн ресторана. Честно сказать, мне сразу понравилось. Дизайн был не слишком «средиземноморским» и не слишком «итальянским». Был какой то микс в меру. Хорошо выбранный тон обоев, пару Венецианских масок, мебель маленьких размеров и необычного дизайна как все итальянские авто, лайм в желтом горшке и много цветов. Один минус, размер площади и столов не соответствует стандартам элитного ресторана: примерно 50 кв. см. на человека, что является показателем фастфудовских заведений.



Как любитель живописи и фотографии, я не смог не заметить маленькие картинки над баром и фото знаменитостей «жадно вкушающих» пасту.


И без этого голодный желудок заговорил, увидев фото Альдо Фабрицио: «Самат! Или как тебя лучше на итальянском?  Самателло! Быстрей меню в студию!


 
На счет меню, сделано интересно. Заметил, помимо главного меню и меню бара, было еще и детское меню. И так, салаты! Выбор небольшой - примерно видов пять. Я выбрал Капрезе, Микс салата с мясными ломтиками и, конечно же, салат Цезарь.

-А хлеб у Вас какой?

-Фокачча и хлеб ассорти!

-Давайте! Фокачча с чесноком.

-Что желаете на первое или будете пасту?

Видов паст было в два раза больше, чем салатов. Но меня более порадовали цены, которые еле  достигали одной тысячи тенге. Я выбрал острую Арабиятту с курицей и Карбонару. Идем дальше, меню скромно предлагает три вида супа и четыре горячих блюд. Хммм.. маловато. Выбираю Фрикасе из курицы и цветной капусты.

-Пить что будете?

-Начнем с белого вина.

-Какое желаете?

Винное меню ограничивалось Чилийским Совиньон Блан от Фронтеры и Алазанской Долиной.

-Конечно же, Чилийское!

Интересно, в каком бокале принесут вино в этом заведении. А то видали, даже в дорогих ресторанах приносили все виды вина в одинаковых малюсеньких бокалах. Ох, как раздражает меня это! К счастью, все было наоборот! Вино Нового Света пришло в достойном бокале!

Прошло десять минут, пока я ловил ароматные нотки белого вина под приятную итальянскую музыку, официант принес все три салата и фокаччу. Салаты были точно как в меню. Их как будто скопировали с фото. Только почему то в Цезаре не было Пармезана! Как для любителя сыра, в особенности Пармезана, это было большой потерей для меня! И почему то курица была нарезана огромными кусками. Однако, вкус Цезаря был отменным. Про отсутствия  Пармезана я вообще забыл. А какой был микс салата с говяжьими ломтиками! Пикантный, с нотками остринки! Мясо было очень свежее, и таяло во рту. На счет Капрезе, не было никаких минусов! Хотя одно но: опять почему то отсутствовал привкус моего любимого Пармезана в соусе. Итак, итоговая оценка салатам – Перфекто с маленьким минусом!


 
Перейдем к пастам. Вот к пастам, у меня не было никаких претензий! Хотя, есть одна - по больше бы подавали такой вкуснятины! Паста Карбонара соответствовала «al dente», но главное тут, что телятина, обжаренная со сливками и чесноком, была какой-то совершенно потрясающей аппетитности. Очень вкусной была Арабията. Меня уже смущало, что я все съедал до конца. Хоть бы горячее поскорее принесли! А то я скоро тарелку начну грызть. Вкусно ведь! Но прошло примерно уже более десяти минут, а моего Фрикасе все еще нет. Кстати, на счет горячего, помимо Фрикасе есть говяжьи ломтики, медальоны в винном соусе, и запеченная форель. Жаль, не было Ризотто! Но зато десять разновидностей пиццы на выбор.



Ну что, давайте тогда еще один бокал вина. Только теперь красного. Выбор был у меня маленький. Опять же та Алазанская долина и Чилийская Фронтера (Кабернэ Совиньон). На этот раз я выбрал грузинское полусладкое вино. Его налили в большом благородном бокале, что очень меня обрадовало.

И вот наконец-то, моё Фрикасе. Куриное филе обжаренное с грибами (вешанки) и цветной капустой с добавлением сливок! Мама миа! Его стоило столько ждать! Блюдо отменное. Теперь осталось завершить дегустацию, перейдя на десерт.
Что у нас здесь? Шарик мороженого, Творожник, Яблочный пирог, Тирамису, Сливочно-миндальный десерт, Чак чак. Что? Чак чак? Его я в этой кухне точно не ожидал. Думаю немного несовместимо с итальянской кухней. Заказываю Тирамису и яблочный пирог.

-Какой чай у вас есть?

-Черный, зеленый, Ташкентский, Бабушкин чай!

-Бабушкин? Интересно. Что туда входит?

-Малиновый сироп и джем.

-Давайте Бабушкин чай!

По-моему, Чак чак и Ташкентский чай попали сюда с соседнего Тандыра, ресторана узбекской кухни.
Пирог яблочный. Если бы не малиновый сироп и сливки сам пирог был бы немного суховат. В Тирамису, поданный в кофейной кружке и украшенный мятой, было маловато печенья саваярди, но это никак не портило его. Десерт, в общем, удался. А Бабушкин чай мне понравился! Рекомендую для любителей сладкого!


В целом атмосфера была хорошей, вытяжка работала хорошо, были предусмотрены детские столы, достаточное количество розеток в зале и в баре для зарядки сотовых телефонов, что для меня важно. Маркетинговый план был хорошо разработан. При входе расставлены визитки ресторанов Meyram Group, во дворе огромный баннер рекламирующий доставку еды, логотип компании на влажных салфетках и даже зубочистках.

Итого. Ресторан итальянской кухни. В основном сфокусирован на пасте и пицце. Мое мнение - в десятке лучших ресторанов Шымкента. Тут интересно. Тут легко, и не слишком наворочено. Не курят, нет никакого неприятного запаха. Заведение не рассчитано на банкеты и нет танцевальной площадки, что обещает вам тихую атмосферу. Хорошее место для визита с семьей и для романтических встреч.

На счет бара не знаю, но цены кухни не кусаются. Все это, включая 15 процентный сервис (хотя мы привыкли к 10%), мне обошлось в 14 323 тенге! Я бы сюда с удовольствием вернулся!