Рус Eng
← Вернуться назад

“…Потом я решила попробовать таблетки. Да, прогресс появился, я начала худеть, и у меня получилось сбросить килограмм 7. А потом я набрала 15…” — История Анны Караваевой. г.Москва. Россия.

28.08.2014
Редакция DiningSmart узнала об истории Анны Караваевой, хрупкой девушки с Москвы, которая родилась в Санкт Петербурге, врача по образованию и профессии, которая похудела на 30 килограмм, и попросила Анну поделиться ею с читателями нашей рубрики «Стоит Только Захотеть!». Мы уверены, что переживания и сомнения Анны, описанные в письме, знакомы многим, кто только собирается начать здоровый образ жизни. Спасибо, Анна, за мотивацию! С уважением и восхищением, DiningSmart.

“Я никогда не было худой. Мой вес всегда был большим. С самого детства я любила покушать, много и с аппетитом. Вот только если в детстве это смотрелось мило, то чем старше я становилась, тем менее симпатичной была моя полнота. Она медленно, но верно перерастала в ЖИР.  Я особо никогда не переживала по поводу лишнего веса. Я знала, что он у меня есть. Но я никогда не осознавала этого. Вещи я подбирала с трудом. Мальчиками я не интересовалась, друзей-подружек не было. Мне было комфортно самой с собой. Я могла пойти одна гулять по городу и проводила вечера с книгами и за компьютером.

 

Лет с 17 я начала свои первые попытки сбросить вес. Они были кривыми и не убедительными. Пробовала сидеть на разных диетах, но они никогда мне не помогали. Ну как можно сидеть неделю на гречке??? Или съедать по пол-ложки салата??? “Диеты” заканчивались через 2-3 дня. Потом я решила попробовать таблетки.  Да, прогресс появился, я начала худеть, и у меня получилось сбросить килограмм 7. А потом я набрала 15. Потом я познакомилась с парнем, и он был доволен моей фигурой. Потом еще с одним. И вроде все было хорошо. Парень есть, личная жизнь в порядке. Но червячок сидел во мне и грыз меня изнутри. Я не любила себя. Мне не приятны были косые взгляды продавщиц в магазине и удивленные взгляды с соседних столиков в Макдаке, когда я для себя одной брала: картошку фри, картошку по-деревенски, нагетсы, бигмак, большую коллу и пирожок. И все это я уминала за одни раз.
 
 
В меня никто не верил и никто не поддерживал.
Все говорили, что максимум  я сброшу 5 кг.
 
Час икс наступил в Новый Год. Я, как и миллион других людей, решила начать новую жизнь в Новом году.  Я начала искать приемлемый для меня вариант диеты.  Мне важны были две вещи: чтобы было вкусно и много.  И среди многих способов я нашла свой. Считать калории и Белки - Жиры - Углеводы.  Это не было легко и просто. Это было тяжело. Мне все равно хотелось бутербродов с колбасой, жареной курицы, чипсов и газировки. Я плакала и в истерике делала себе бутерброды, кусала и выплевывала.  Но постепенно я смогла справиться с этим. Свое спасение я нашла в салатах из овощей и супах. Как оказалось, можно было съесть огромную салатницу салата + большую тарелку супа, а по калорийности это не превышала мои перекусики из бутербродов. Но это уже был полноценный прием пищи, и есть после этого мне не хотелось еще долго. Потом я купила себе пароварку и начала делать овощи и рыбу на пару, что оказалось неимоверно вкусно. Так я начала правильно питаться.
Моим главным мотиватором были весы. Я взвешивалась каждый день утром и вечером.  И, видя эти крошечные отвесы в 100-150 грамм, я радовалась как ребенок. Поставив себе маленькую цель,  ее было проще достигнуть. Сначала до 84, потом до 84.5, потом до 83, 82, 80,  75, 70, 65 ... Мне не страшно было и не сложно было сбросить пол кило, но из этих пол кило в итоге и складывались килограммы, десятки килограмм. В меня никто не верил и никто не поддерживал. Все говорили, что максимум  я сброшу 5 кг. Родные не отказывали себе в жареной курице и сладких булочках, а я сидела вместе с ними за столом и грызла зеленые яблоки. Когда вес пошел в низ, это стали замечать окружающие. Странное дело, но они все начали меня осуждать. Дескать, что за глупости, тебе и так очень хорошо, ты и так красивая. Но остановиться я уже не могла.
 

Со спортом было сложно. Я ленивая. Очень. Когда я худела, то раз 10 пыталась начать заниматься. Потренировавшись неделю, я забрасывала это, не видела смысла, вес и так шел вниз. Еще с детства у меня были сильные бордовые растяжки на бедрах. Сделать их белее мне помогли скипидарные ванны. Они, конечно, очень вонючие, но семья спокойно относилась с этому. Они стали белее и менее заметными.
 

И так я пришла к 55 кг. Сейчас я продолжаю правильно питаться, ем много овощей и супов. Начала очень активно заниматься спортом, но не для фигуры, а для удовольствия. Сейчас я катаюсь на сноуборде и занимаюсь со штангой. Сейчас это для меня намного интереснее, чем плясать 1.5 часа с красным лицом.  Изучаю спортивное питание, так как нужно много белка для мышц.  Я по-прежнему очень люблю свежую выпечку  и порой позволяю себе купить булочку.  Но то, что я ела раньше, уже не употребляю, для меня это стало не вкусно. От чипсов болит живот, а газировка такая сладкая, что аж зубы сводит.
 
 
В итоге. Таблеткам с таблетками - нет. Правильное питание и спорт помогают! ”